X

«Сенса» не будет

Автомобили Daewoo Sens с мелитопольским двигателем 1,3 л и коробкой передач, возможно, выпускаются последний год.

Автомобили Daewoo Sens с мелитопольским двигателем 1,3 л и коробкой передач, возможно, выпускаются последний год.

«Сенса» не будет

Автомобили Daewoo Sens с мелитопольским двигателем 1,3 л и коробкой передач, возможно, выпускаются последний год. Об этом «Автоцентру» в эксклюзивном интервью сообщил Олег Кривовяз, заместитель генерального директора компании «УкрАвтоЗАЗ-Сервис». По его словам, с осени на рынке появится модель Lanos с мелитопольским двигателем 1,4 л и коробкой передач от 1,5-литрового «Ланоса». Эта модель будет стоить немного дороже нынешнего «Сенса» (примерно на 2000 грн.), но ее потребительские характеристики значительно улучшатся. Соответственно, спрос на 1,3-литровый «Сенс» упадет, что приведет к постепенному уходу модели с украинского рынка. Олег Кривовяз прогнозирует, что это может произойти уже до конца 2007 года. Таким образом, в 2008 году будет продаваться только Lanos c тремя двигателями – 1,4, 1,5 и 1,6 л. Причем базовая версия 1,5-литрового Lanos получит гидроусилитель.

Сезонная распродажа

Марки Jaguar и Land Rover могут стать следующим приобретением американского инвестиционного фонда Cerberus Capital Management, который уже владеет 80,1% акций Chrysler Group. Руководство Ford, ранее отрицавшее свое намерение продать бренды, провело предварительные переговоры с инвестиционным фондом и в ближайшее время возобновит обсуждение возможной сделки. Американский автогигант привлек финансовых консультантов банков Goldman Sachs и Morgan Stanley для оценки целесообразности продажи марок Jaguar и Land Rover, входящих в люксовое подразделение концерна. Предполагается, что обе компании будут проданы единым лотом. По прогнозам бывшего исполнительного директора Ford Жака Нассера, стоимость сделки может составить порядка $8 млрд.

Great Wall собирают в Кременчуге

На Кременчугском автосборочном заводе, входящем в состав корпорации «АИС», стартовала сборка внедорожников и пикапов китайской марки Great Wall. Эксклюзивным представителем корпорации Great Wall в Украине является компания «Атлант-М Китайские автомобили». «Кременчугский автосборочный завод выступает в роли подрядчика-производителя, – комментирует совместный проект директор компании «Атлант-М Китайские автомобили» Дмитрий Барановский, – дистрибуция автомобилей будет осуществляться через дилерскую сеть «Атлант-М Китайские автомобили».

На производственных мощностях КрАСЗ методом крупноузловой сборки будут производиться три модели из шести представленных в Украине: полноприводные внедорожники Great Wall Hover и Safe, а также полноприводный пикап Wingle. До конца года на заводе в Кременчуге соберут около 700 экземпляров Great Wall. В планах компании-импортера в 2007 году – реализовать более 800 автомобилей этой китайской марки.

Panhard
PSA Peugeot-Citroёn ведет переговоры о возрождении французской марки Panhard («Панар») для выпуска автомобилей премиум-класса. В качестве примера для подражания маркетологи компании рассматривают успешное продвижение в Европе марок Lexus и Infiniti. Кроме того, стоит отметить, что сегодня во Франции нет ни одного производителя машин представительского класса. Что же касается фирмы Panhard, то она прекратила производство легковых автомобилей в 1967 году вскоре после того, как была приобретена компанией Citroёn. Теперь эта структура занимается производством армейских внедорожников и бронемашин.

Landmark
Дистрибьюторская компания «Дунай-Транс», структурное подразделение корпорации «УкрАвто», подготовила для своих клиентов специальное предложение по приобретению автомобилей Landmark. Начиная с июня, цены на этот рамный внедорожник снижены на 1000 долларов и теперь начинаются от 98475 гривен.

SsangYong
Компания «КМ-Украина» корпорации «АИС» – официальный дистрибьютор ТМ SsangYong в Украине – подписала дилерское соглашение с одесской компанией «Нико-Юг». Последняя получила статус официального дилера SsangYong и стала одним из крупнейших предприятий по продаже южнокорейских внедорожников на юге Украины. «Нико-Юг» – четырнадцатый по счету дилер южнокорейской марки SsangYong. Автосалон занимает площадь более 300 м кв., автосервис располагает десятью постами.

Велосипедные дорожки
Коммунальная корпорация «Киевавтодор» предложила киевским властям при строительстве дорог оборудовать их велосипедными дорожками, как это делается в Европе. Окончательное решение относительно этого не принято, так как ширина велосипедной дорожки, по стандартам, должна быть не менее 1,5 м. Эти метры можно получить за счет уменьшения тротуаров, что усложнит движение пешеходов.

Фото Андрея Яцуляка, Jaguar, «АИС», «Атлант-М Китайские автомобили»