X

Шанхайский автосалон 2013: европейские и американские премьеры

Растущий автомобильный рынок Китая – лучший стимул для мировых производителей, которые, словно мухи на мед слетаются на Шанхайский автосалон 2013, чтобы заполучить свой кусочек этого «пирога».

На весеннем автошоу в Женеве речи практически всех руководителей автомобильных компаний Европы, США и Азии сводились к тому, что в ближайшие несколько лет приоритет будет отдан рынкам Китая, Индии, России и стран Южной Америки, где наблюдается рост продаж новых авто. Основное внимание автопроизводители решили сконцентрировать на рынке Китая, где только в прошлом году было реализовано более 19 миллиона легковых автомобилей и легких коммерческих машин. Не удивительно, что на Шанхайском автосалоне 2013 прошли мировые премьеры ведущих марок.

Шанхайский автосалон 2013: китайцы купили 21 млн. авто
Пятерка кроссоверов, которая потрясла Шанхайский автосалон 2013

Лидер китайского рынка среди иностранных брендов является концерн Volkswagen, которому принадлежит 15% местного рынка. Volkswagen, первый среди иностранных компаний вышедший на китайский рынок еще в начале 80-х, прочно удерживает ведущие позиции несколько лет подряд. Концерн представлен в Китае всеми своими брендами, а кроме того имеет несколько совместных предприятий с местными компаниями. Главным шоу-стоппером стенда Volkswagen стал концептуальный кроссовер VW CrossBlue Coupe. Автомобиль оснащен бензиновым турбированным V6 с непосредственным впрыском, а также двумя электромоторами. Суммарная мощность гибридной силовой установки достигает 415 «лошадок». Совсем скоро этот кроссовер будет запущен в серийное производство.

По соседству в рамках Шанхайского автосалона 2013 на стенде Audi бал правили новые седаны Audi A3 и Audi S3. История появления этих моделей напрямую связана с Китаем, где основу продаж занимают машины с кузовом седан. Напомним, что ранее в семействе A3 версия с трехобъемным кузовом отсутствовала, но растущий спрос на подобные машины обусловил их появление в модельной гамме компании. Интересно, что новинку можно сравнить с популярном в 90-е годы седаном Audi 80, по сравнению с которым Audi A3 Sedan практически не отличается ни по длине, ни по величине колесной базы.

На Шанхайском автосалоне 2013 состоялась презентация второго поколения спорткара Porsche Panamera. Интересно, что и первое поколение дебютировало здесь же, но 4 года назад. Дизайнерам удалось очень интеллигентно изменить внешность новинки, расширить гамму силовых агрегатов, а также подготовить длиннобазную (+150 мм) версию. Кроме обычных моторов Porsche Panamera впервые предлагает подзаряжаемый гибрид Panamera S E-Hybrid. Автомобиль оснащен электромотором мощностью 95 л. с.(70 кВт), который более чем вдвое мощнее, чем у неподзаряжаемого предшественника Panamera S Hybrid (47 л. с./34 кВт). Питание для него обеспечивает новая литий-ионная батарея емкостью 9,4 кВт-ч, что более чем в 5 раз больше чем у используемой ранее (1,7 кВт-ч) никель-металл-гиридной батареи. При подключении промышленного зарядного устройства на «заправку» новой батареи требуется всего 2,5 ч, а от бытовой сети – менее 4-х часов. На электротяге машина способна преодолеть до 36 км со скоростью до 135 км/ч. Разгон новинки до 100 км/ч составляет 5,5 с, а максимальная скорость – 270 км/ч.

Баварские автомобилестроители из Мюнхена презентовали концептуальный SUV BMW X4. Новинка представляет собой уменьшенную копию BMW X6, а в качестве донора платформы выбран серийный Х3. Когда автомобиль отправится в серию, а это, по всей видимости, произойдет совсем скоро, от модели Х3 новинка унаследует широкую линейку двигателей и трансмиссий.

Рост интереса покупателей к компактным внедорожникам стал хорошим стимулом для конструкторов компании Daimler, которые подготовили к Шанхайскому автосалону 2013 яркий кроссовер Mercedes-Benz GLA. За основу для его создания выбрали хэтчбек Mercedes-Benz А-class. От него внедорожник унаследовал не только характерную стилистику, но и одинаковую колесную базу. О планах по запуску нового SUV в серию пока штутгартцы пока не распространяются, но если вспомнить судьбу концептуального седана Mercedes-Benz CLA, можно предположить, что в будущем году GLA отправится на конвейер. Ожидается, что силовые агрегаты для новинки будут аналогичны хэтчбеку А-class. Выставочный экземпляр GLA был оснащен 2,0-литровым 211-сильным турбомотором, 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач и полноприводной трансмиссией.

Модная тема кроссоверов была в этом году весьма популярна на Шанхайском автосалоне 2013. Одним из наиболее ярких проектов привезла на автошоу французская компания Citroen. Концептуальный люксовый кроссовер DS Wild Rubis оснащен гибридной установкой, состоящей из 1,6-литрового бензинового ДВС и электромотора. В ближайшем будущем Wild Rubis пополнит премиальную линейку суббренда DS.

Интересные новинки ожидали посетителей Шанхайского автосалона 2013 и на стендах американских концернов General Motors и Ford. Например, GM, который занимает третье место по продажам машин в Китае, помимо широкой гаммы серийных моделей Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC и Opel презентовала эффектный концепт Buick Riviera. Футуристическое гибридное купе привлекало внимание экстравагантным дизайном, огромными дверями-крыльями и… европейскими парой европейских фотомоделей. В конструкции Buick Riviera реализованы инновационные решения, в том числе индукционная панель на днище машины для беспроводной подзарядки на парковке, а также система рулевого управления всеми четырьмя колесами.

Наиболее ожесточенная борьба за покупателей развернулась в категории компактных седанов. Например, концерн Ford представил совершенно новую модель Escort, созданную специально для китайского рынка. Новинка уступает седану Focus по своим размерам, но в остальном выполнена в четком соответствии стилистике марки. В концерне планируют к 2015 году вывести на китайский рынок больше дюжины новых моделей.