X

Швеция ввела налог на перегруженность автомобилей

С 1 января 2015 года со всех автомобилей, въезжающих в Гетеборг и Стокгольм, взимается налог на перегруженность. Теперь он касается и ТС с иностранными номерами.

С 1 января 2015 года в Швеции введен налог на перегруженность, которые теперь распространяется на ТС не только с местными, но и с иностранными номерными знаками. Налог на перегруженность обязаны платить владельцы легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов массой менее 14 т. Однако этот налог не возлагается на транспортные средства аварийной службы, автомобильные краны и автобусы полной массой от 14 т и выше, а также мотоциклы и мопеды.

Налог на перегруженность взимается с транспортных средств, которые пересекают контрольный пункт в Стокгольме и Гетеборге  с понедельника по пятницу с 06.00 до 18.29. Налог не взимается по субботам, воскресеньям, праздничным дням, а также накануне праздников или в июле месяце. Чтобы налог действительно повлиял на снижение интенсивности дорожного движения, установлены разные тарифы в зависимости от времени суток — в часы пик и в местах наиболее высокой нагрузки на транспортную систему стоимость проезда самая высокая. Максимальная сумма налога в день на транспортное средство составляет 60 шведских  крон (5,45 евро). В случае несвоевременной уплаты налога начисляется дополнительная плата в размере 500 шведских крон (45,4 евро)

В Украине введены штрафы за перегрузку грузового транспорта

При пересечении контрольного пункта стоимость взимаемых налогов и сборов можно увидеть на цифровых информационных табло на въезде. Для оплаты проезда не нужно останавливаться в контрольном пункте. При пересечении контрольного пункта камера видеонаблюдения фиксирует регистрационный номер транспортного средства. Снимок отправляется в Шведское транспортное агентство (Transportstyrelsen), где проводится идентификация автомобиля. После этого агентство отправляет платежную квитанцию владельцу транспортного средства, зарегистрированного в Швеции. Если транспортное средство зарегистрировано в другой стране, Шведское транспортное агентство сотрудничает с партнером-посредником, который в этом случае отправляет платежную квитанцию владельцу транспортного средства.