X

SIA 2012: опущен занавес

В последний воскресный день мая завершила свою работу Международная автомобильная выставка SIA 2012. Посетители автошоу смогли увидеть в свете софитов как новинки автопрома, так и автомобили, колесящие по дорогам Украины не первый год.

В продолжение нескольких дней «десант» Автоцентра внимательно следил за происходящим на всех без исключения выставочных стендах. Большинство участников приготовили к выставке премьеры и новинки; локального или международного масштаба. Обо всех значимых событиях выставка SIA 2012 мы уже рассказали нашим читателям, а сейчас предлагаем Вашему вниманию краткий обзор с возможностью перехода к детальному описанию.

Не успела выставка распахнуть двери, как на стенде KIA прошла яркая презентация двух новых моделей – KIA ceed второго поколения и хетчбека KIA Rio. С момента мировой премьеры KIA ceed в Женеве прошло немного времени, и он уже украсил стенд корейского производителя в рамках SIA 2012. Подробнее о новинках от KIA можно прочесть, воспользовавшись ссылками: новый KIA ceed и KIA Rio хетчбек.

В самом начале работы выставки состоялась украинская презентация новых моделей Opel: Astra GTC, Zafira Tourer и Combo. Наш корреспондент получил информацию об этих автомобилях из первых рук, а также взял краткое интервью у руководителя представительства Opel AG в Украине господина Нойгарда.
Затем настала очередь отечественного производителя – ЗАЗ показал публике Vida в кузове хетчбек, продажи которого стартуют в ближайшее время. Седан Vida попал в шоу-румы дилеров чуть ранее – в апреле текущего года – и уже нашел первых покупателей.

Особо хотим отметить, что одним из участников выставки был еженедельник «Автоцентр», а также онлайн-авторынок Avtobazar.ua, на общем стенде которых были представлены приложения для планшетов и смартфонов.

Chevrolet порадовал почитателей марки двумя новинками – обновленным Aveo и заокеанским Malibu. Всего на стенде было представлено десять моделей с крестом на капоте.

Продуктивно подготовилась к выставке SIA 2012 китайская марка Geely. На ее стенде уместился целый ряд новых моделей: Geely SC5 RV, Emgrand с «автоматом», внедорожник GX7, LC Cross, городской хетчбек LC.

Еще один из китайских брендов на SIA 2012 включил в свою экспозицию электромобиль – BYD E6. Этот производитель из Поднебесной давно и прочно обосновался на рынке элементов электропитания и обещает скорую революцию в сегменте транспортных средств на электротяге. Но только электромобилями BYD не ограничился, разместив на стенде также бюджетный седан F3, его сородича BYD G3, представительский седан F6, кроссовер S6 и ряд других моделей.

Корейскому Hyundai i30 нового поколения понадобилось больше полугода, чтобы добраться до Украины после его мировой премьеры во Франкфурте. Сконструированный в Германии и производящийся в Чехии, новый Hyundai i30 призван, в первую очередь, понравиться европейцам. Всего на стенде Hyundai красовались четыре новинки, в том числе и автомобиль с гибридным приводом.

Одним из крупнейших по размеру и числу представленных моделей на выставке SIA 2012 стал стенд Renault. Здесь разместились более полутора десятков автомобилей Renault на все случаи жизни и для любых кошельков.

Знаменательным событием автошоу SIA 2012 стала премьера УАЗ Patriot, подвергшегося кардинальной модернизации. Кроме того, привлек внимание посетителей UAZ Hunter из лимитированной серии.

Chery преподнесла на выставке SIA 2012 три сюрприза: New Amulet, рестайлинговый Tiggo и седан Е5.

Невдалеке друг от друга расположились долгожители отечественных дорог российского производства – Chevrolet Niva и его прародителя ВАЗ 21214. На стенде тольяттинцев также были представлены хорошо известные Priora, Kalina и впервые вышедшая в свет Granta.

С Ближнего Востока в гости на SIA 2012 пожаловали малоизвестные автомобили Saipa и Iran Khodro Company (бренд Samand), уже продающийся в Украине.

На стенде марки SsangYong, дистрибуцией которого занимается группа АИС, были выставлены две новинки: кроссовер Korando c бензиновым двигателем и обновленный пикап Actyon Sports.

Для бренда Great Wall выставка SIA 2012 стала плацдармом для второго пришествия на украинский рынок. Два абсолютно новых автомобиля – «паркетник» Haval H6 и среднеразмерный седан Voleex C50, а также уже известные модели от Great Wall должны заложить фундамент рыночного успеха.

Расширяет свое присутствие на рынке марка с благородными корнями MG. Ее новинки можно изучить в нашем обзоре.

Модельная гамма Lifan была представлена на автосалоне SIA 2012 пятью автомобилями, среди которых городской хетч, седан и кроссовер.

В завершающий день своей работы SIA 2012 привлекала внимание посетителей этапом Чемпионата Европы по стантрайдингу – эффектным адреналин-шоу на мотоциклах. А украшением выставки, как всегда, стали девушки автосалона SIA 2012.

В рамках закрытия автосалона состоялось награждение участников дипломами и призами, а Гран-при выставки «Хрустальное колесо» присудили новому поколению Kia ceed.

{ac_news_video=3608}