X

SIA 2013: украинский экомобиль, потребляющий всего 0,2 л на100 км

Самый экономичный автомобиль Украины вернулся на родину. Рекордный экомобиль ХАДИ-34 АИС своим ходом проехал по павильону выставки SIA 2013 к своему подиуму.

Автомобиль встречали аплодисментами – он улучшил свой прошлый результат на всеевропейском экомарафоне Shell в Роттердаме и по экономичности занял 22 место среди 200 команд. Команда «ЛСА ХАДИ АИС» (лаборатория скоростных автомобилей Харьковского автодорожного института, поддерживаемая группой компаний АИС) успешно выступила на очередном экомарафоне Shell Eco-marathon 2013 – международных соревнованиях по экономичности.

Украинский экоавтомобиль отправился в Роттердам

Созданный студентами и научными работниками ХАДИ суперэкономичный автомобиль достойно выступил в Роттердаме. Напомним, ХАДИ-34 представляет собой легкую конструкцию на шасси велосипедного типа под стеклопластиковым обтекателем (Сх 0,11). Силовой агрегат машины – высокооборотный 4-тактный ДВС объемом 35 кубических сантиметров (0,035 л) и мощностью 1,2 кВт.

Как рассказали журналистам члены украинской команды, в этом году соревнования были осложнены новыми условиями – заезды проходили не на закрытой трассе, а в городе, в условиях реального трафика, осложненного к тому же дождливой погодой. Однако, украинская команда и ее автомобиль не подвели: занятое 22 место – очень достойный результат, учитывая, что остальные 200 команд представляли 20 развитых европейских стран. ХАДИ-34 проехал на одном литре бензина целых 457,53 км.

Директор по маркетингу Группы компаний «АИС» АИС Сергей Боровик, вместе с коллегами встречавший экомобиль на выставке, выразил свое удовлетворение результатами выступления.  В приветственном слове от имени компании было сказано, что партнерство «АИСа» с командой ЛСА ХАДИ – лишь часть программы о стратегическом сотрудничестве с Харьковским национальным автодорожным университетом, предусматривающей поддержку научного потенциала ведущего автомобильного ВУЗа Украины.