X

SIA 2013: утопленные светодиоды привезли из Польши

Необычным способом представила на SIA 2013 свою продукцию польская фирма WAS. Компания утопила на своем стенде полсотни светодиодов.

Компания производит – и маркировкой Made in Poland представители WAS гордятся всерьез – самую разнообразную светотехнику. Десятки фонарей, фонариков, светоблоков, плафонов и катафотов размещены на стенде, причем те, что должны излучать свет, подключены к электропитанию и в самом деле ярко светятся. Для демонстрации влагозащищенности своих изделий часть их размещена прямо в аквариуме с водой – естественно, также во включенном состоянии.

Главной особенностью польской оптики WAS являются полупроводниковые источники света. Светодиоды, применяемые поляками, по яркости и прочим оптическим параметрам не уступают лампам накаливания, а служат значительно дольше – по заверениям компании-производителя, от 50 тыс. часов. К тому же, в отличие от ламп, светодиоды подключены к фонарям путем пайки, а не через цокольные патроны, благодаря чему контактные соединения получились надежнее: не подвержены усталости упругих элементов, не боятся влаги, лучше защищены от коррозии. Однако, полупроводниковые источники света дороже ламп накаливания, и стоимость одного заднего фонаря получается примерно в пять раз дороже обычного.

Поэтому светодиодные фонари фирмы WAS оправданы, прежде всего, на тяжелом коммерческом транспорте – грузовиках. На таких машинах светотехника часто размещена за пределами кабины (кузова), а условия эксплуатации напротив, бывают весьма суровыми – поднимаемые  воздушными потоками влага и снег с дороги, летящая с больших колес грязь, обледенение. Все это умножается на интенсивный, порой круглосуточный  режим эксплуатации. Светотехника с лампами накаливания для безотказной работы в таких  условиях тоже получается недешевой, к тому же все равно требует обслуживания – замены ламп, очистки контактов, восстановления герметичности. Так что понятно, почему вся продукция WAS с полупроводниковыми источниками света предназначена для грузовых автомобилей.