X

Система Bosch ABS для мотоциклов получила «Желтого ангела» ADAC

Немецкая автомобильная ассоциация ADAC вручила компании Bosch награду «Желтый ангел» за разработку новой версии антиблокировочной системы ABS для мотоциклов.

На церемонии, состоявшейся в Мюнхене 14 января 2010 г., награда была передана руководителю подразделения систем управляемости и устойчивости Bosch Вернеру Штруту.

Bosch выпускает системы управления торможением для мотоциклов с 1994 г. Если до сих пор все мотоциклетные системы ABS на рынке базировались на технологии для легковых автомобилей, то ABS нового поколения разработана инженерами научного центра Bosch в Японии специально для мотоциклов. Новая версия системы, получившая название ABS 9 base, отличается компактными размерами и весит всего 0,7 кг – она вдвое меньше предыдущей модификации по объему и по массе и является самой маленькой системой ABS на рынке. Инновационная конструкция позволила также значительно снизить стоимость системы, благодаря чему она может широко использоваться во всех мотоциклах с гидравлическими системами торможения.