X

Скоро эвакуаторы вернутся на улицы Киева

Горожане, которые ходят пешком, считают, что с погрузчиками было лучше – можно было спокойно идти по тротуару, а не пролазить между машинами.

По сообщению пресс-секретаря Минюста Лии Ильченко, министерство до решения суда не возвращается к вопросу об эвакуаторах. В свою очередь, в «Киевтранспарксервисе» ожидают, что в самое ближайшее время суд разрешит спор в пользу погрузчиков. Сейчас, если автомобиль стоит в ненадлежащем месте и мешает дорожному движению, работник ГАИ может составить административный протокол за нарушение ПДД, и водитель будет оштрафован.


До этого времени сотрудники автоинспекции при изъятии автомобиля составляли протокол о нарушении, на основании которого автомобиль эвакуаторами увозился на штрафплощадку. Водители относятся к эвакуаторам двояко. «Пусть лучше вернутся, – говорит таксист Сергей. – Потому что на многих улицах из-за припаркованных машин не проедешь». Автолюбитель Александр против возвращения. «Пока парковок нормальных нет, им на улицах делать нечего, а то только деньги дерут», – говорит он.


А вот горожане, которые ходят пешком, считают, что с погрузчиками было лучше – можно было спокойно идти по тротуару, а не пролазить между машинами. Ранее в сутки эвакуировали около 100 автомобилей, нарушивших Правила парковки транспортных средств. Эвакуированные машины транспортировались на единственную штрафплощадку, которая находится по адресу Молодогвардейская, 9. В будущем в каждом административном районе Киева специально оборудуют парковочные штрафплощадки.


Напомним, согласно решению Шевченковского районного суда столицы от 6 марта 2008 года, любая эвакуация транспортного средства считается незаконной. Этим решением суд удовлетворил иск адвоката Евгения Крука к Киевсовету от июля 2005 года о несоответствии закону решения Киевсовета о принудительном перемещении транспортных средств, водители которых нарушили Правила остановки и стоянки. Таким образом, суд не поддержал позицию Киевсовета, который считает, что Правила парковки транспортных средств направлены на обеспечение надлежащего благоустройства города и являются частью его благоустройства.


Пока же, эвакуаторы занимаются «заказной работой». «Днем три эвакуатора трудятся на мостах – Московском, Метро и Патона, а также на выездах. Люди заказывают мало – иногда выезжают две-три машины в день, иногда вообще стоят», – рассказала замдиректора предприятия Ирина Догадаева. В КП «Киевтранспарксервис» сообщили, что киевляне прибегать к услугам гигантов-машин не спешат.


Вот если бы разрешили арендовать эвакуаторы для безумных идей, тогда бы спрос на подъемники, наверняка бы, возрос. Но любителей экстрима, решивших использовать эвакуаторы в качестве реквизита или транспортного средства на свадьбе или другом увеселительном мероприятии, решили отсечь сразу.


«Перевозить молодоженов в свадебной машине на эвакуаторе нельзя, это безумная идея, – рассказывает Константин Красавин, заместитель директора по вопросам эвакуации и блокирования транспортных средств предприятия. – Ведь это небезопасно. Если кто-то просто хочет сфотографироваться на фоне наших машин, тогда – пожалуйста!».