X

Снег скоро начнет таять: Киев на пороге очередного транспортного коллапса

Оправдывая свою беспомощность, коммунальные службы настаивают на том, что такой снежной стихии в Киеве не было сто лет. Мол, кто же знал? А знают ли они о том, что скоро снег начнет таять?

В настоящий момент власти города рапортуют о том, что работы по уборке и вывозу снега идут чуть ли не круглосуточно и на пределе возможностей живой силы и техники. Однако, есть все основания полагать, что до того момента, когда градусники термометров окончательно и бесповоротно подымутся выше нулевой отметки, снега в городе останется еще достаточно для того, чтобы снежная стихия сменилась водной.

Правда, синоптики уверены – никакой водной стихии не будет. Так, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, выступая в эфире телеканала «Интер» отметил, что снег столь же стремительно, как выпал, не растает. «На потепление мы рассчитываем, начиная с 30 марта. И уже в первой пятидневке апреля температура начнет более-менее существенно повышаться. Но мы не ожидаем стремительного роста температуры. Все-таки это будет медленный процесс. Кроме того, он еще будет сдерживаться наличием снежного покрова», – цитирует главного погодного предсказателя страны «Корреспондент».

Если же говорить об угрозе паводка вообще по стране, а не только в масштабах столицы, то правительство Украины призвало все оперативные службы быть максимально готовыми к серьезному подъему уровня рек и грунтовых вод, чтобы оперативно принимать меры по предотвращению негативных последствий таяния рекордного количества снега.

Мы же со своей стороны призываем на правительство надеяться, но и самим себя в обиду не давать. Например, каждому автовладельцу не помешает заблаговременно сменить лопату в салоне автомобиля на пару резиновых сапог и ведро, а также по возможности не оставлять надолго технику в низинах и прочих местах возможного скопления талой воды, а также – что не менее важно – избегать парковок вдоль крыш, с которых снег может не только стекать, но и падать глыбами.

Циклон ушел с Украины, но работы еще много
Ко вторнику Киев полностью восстановится после снежной стихии