X

Социальный проект «Вежливость на дороге» подводит итоги 2008 года

Компания «Торговый дом «НИКО» подводит итоги социальных инициатив 2008 года в рамках Всеукраинской образовательной программы «Вежливость на дороге», основанной 1 июля 2007 года.

В 2008 году компания успешно реализовала ряд масштабных проектов, в числе которых мероприятия, проведенные совместно с Главным управлением образования и науки Киевской городской государственной администрации, Управлением Госавтоинспекции ГУМВД Украины в г. Киеве, а также Киевским академическим театром кукол.

Основной задачей социального проекта «Всеукраинская образовательная программа «Вежливость на дороге», разработанного компанией «Торговый дом «НИКО», является развитие культуры вежливого поведения на дорогах, а также повышение уровня знаний Правил дорожного движения детьми дошкольного и школьного возраста.

Актуальность программы не подлежит сомнению, поскольку согласно статистике, каждая вторая автомобильная авария с участием детей случается из-за несоблюдения элементарных правил поведения на дороге, а главными виновниками ДТП становятся дети в возрасте от 5 до 10 лет.

Стоит отметить, что основным отличием данного проекта от аналогичных программ является его комплексный подход и бессрочный характер.

С момента старта проекта до настоящего времени в рамках «Всеукраинской образовательной программы «Вежливость на дороге» были реализованы следующие активности:

1. Проведение конкурса рисунков о соблюдении Правил дорожного движения (1 июля – 15 сентября 2007 года). В результате было собрано более 500 работ маленьких участников дорожного движения, среди авторов которых  был определён победитель конкурса.

2. Разработка и производство образовательных стендов о Правилах дорожного движения, а также их размещение во всех школах и детских садах г. Киева. Уникальные информационные стенды были разработаны и представлены детям в интерактивной и живой форме – в виде ярких запоминающихся рисунков. По мнению учителей и психологов, благодаря необычному формату подачи информации, дети намного лучше усваивают Правила дорожного движения.

3. Создание первого в Украине кукольного спектакля для семейного просмотра «Тайна Королевы дорог». 21 сентября 2007 года в Киевском академическом театре кукол состоялась премьера спектакля «Тайна Королевы дорог», который и в настоящее время находится в постоянном репертуаре театра и пользуется успехом у юных зрителей. 

4. Организация благотворительных показов кукольного спектакля «Тайна Королевы дорог» для детей – подопечных ВБФ «Крона», Управления Госавтоинспекции ГУМВД Украины в г. Киеве и социальных служб г. Киева. В рамках 2008 года было проведено 3 благотворительных показа кукольного спектакля для более 1120 детей-сирот и школьников.
5. Проведение первой Олимпиады по знанию Правил дорожного движения среди украинских школьников. В апреле-мае 2008 года сотни школьников г. Киева соревновались друг с другом за звание лучшего знатока Правил дорожного движения. В финал вышли 30 учеников 10-х и 11-х классов, из которых 17 человек по результатам тестирования получили водительские права (документы победителям выдадут по достижению 18 лет), а тройка призеров – ценные призы от компании «Торговый дом «НИКО».

6. Разработка и выпуск развивающей детской литературы о Правилах дорожного движения. Главным героем двух детских книг «Пригоди Мицика» и «Родина Мицика» стал автомобиль, от имени которого идёт повествование о соблюдении основных Правил дорожного движения в форме стихов и развивающих заданий. С сентября по декабрь 2008 года книга «Пригоди Мицика» была распространена среди детей школьного и дошкольного возраста тиражом свыше 65000 экземпляров.