X

Создан сверхлегкий материал, заполненный воздухом на 99,99% (+ видео)

Компания Boeing разработала новый сверхлегкий материал, который может быть использован в автомобилях будущего.

В лабораториях компания Boeing, специализирующейся на производстве самолетов и космической техники, создан новый сверхлегкий материала, объем которого на 99,99% заполнен воздухом. Материал Microlattice способен порхать в воздухе, как перышко. При этом он очень эластичен, способен поглощать энергию ударов, выдерживать давление и восстанавливать свою первоначальную форму после 50-процентной деформации.

Материал Microlattice можно будет использовать для создания электродов аккумуляторных батарей, основы для катализаторов, систем поглощения шума, вибрации и поглощения ударных воздействий. Все это очень актуально в рамках процесса повышения безопасности и снижения веса автомобиля, а также разработок летающих автомобилей, которым в особенности важна малая масса.

В основе нового материала – решетка из связанных между собой полых трубок с толщиной стенки всего в 100 нанометров, что в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса. Они упорядочены в виде структуры, напоминающей кристаллическую решетку некоторых материалов. А пустое пространство в промежутках между этими трубками заполнено воздухом.

Одним из интересных свойств нового материала является его способность к поглощению энергии. Так, для того, чтобы яйцо, брошенное с высоты 25-этажного здания, осталось целым, его нужно обернуть в пузырчатую упаковочную пленку, толщиной от одного до двух метров. А при использовании материала Microlattice сохранность целостности яйца потребуется сделать из него оболочку, толщиной всего в несколько десятков сантиметров.

Представители компании Boeing сообщают, что их работа над материалом Microlattice, который был создан по заказу Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA, практически завершена и сейчас ведется доработка технологии его производства, при помощи которой можно будет выпускать такой материал промышленнными партиями.