X

Спецгруппы ГАИ таки будут

Как выяснилось, информация о специальных мобильных группах ГАИ не выдумка и не слухи.

Как выяснилось, информация о специальных мобильных группах ГАИ не выдумка и не слухи. Как рассказал начальник Департамента Госавтоинспекции генерал-майор милиции Сергей Коломиец, ныне по всей Украине параллельно с местными гаишниками уже работают сотрудники новосозданных подразделений.

Причем, это люди, переброшенные из других регионов – например, в Киеве несут дежурство автоинспекторы из Донецка. Такая ротация кадров призвана обеспечить бескомпромиссность в выполнении своих служебных обязанностей – ведь в данном случае уже не сработает выработанный национальной ментальностью принцип «кумовства».

Бойцы спецгрупп ГАИ привлекают к ответственности всех нарушителей без перебора, не взирая на «крутизну» машины и положение ее  владельца в обществе.
 
Причем, как обещает руководство ГАИ, планируется, что подобные подразделения будут работать и в дальнейшем, а всего в них будет задействовано около 700 человек. Для стимулирования им будет платиться повышенная зарплата – раза в 2 выше, чем у обычных гаишников (около 3,5 тыс. грн.). И по итогам месяца за привлечение к ответственности «крутых» нарушителей на престижных иномарках сотрудников будут еще и премировать.  Эти экипажи оснастят современной техникой (скоростными патрульными автомобилями, видеокамерами и т.п.) и обеспечат необходимым количеством горюче-смазочных материалов.