X

Специалисты одной из американских лабораторий планируют доставать топливо со дна океана

Ученые из Соединенных Штатов намерены исследовать перспективное, но труднодоступное топливо - гидраты метана. Природного газа в гидратных залежах океана больше, чем во всех остальных источниках, используемых для его добычи сейчас. Из одного литра "твердого топлива" можно получить 168 литров газа

Ученые из Соединенных Штатов намерены исследовать перспективное, но труднодоступное топливо – гидраты метана.
Гидраты – образованные водой и газом твердые структуры, напоминающие лед. Они устойчивы только при низких температурах и высоком давлении и поэтому быстро разрушаются при извлечении со дна.


Несмотря на то, что в живой природе залежи этого вещества хранятся на дне океанов, ученым удалось воссоздать условия, в которых эти соединения можно будет воспроизводить на поверхности земли.


Руководитель исследовательской группы Девиндер Махаян считает, что природного газа в гидратных залежах океана больше, чем во всех остальных источниках, используемых для его добычи сейчас. Из одного литра “твердого топлива” можно получить 168 литров газа, сообщает www.lenta.ru. Ученый и его коллеги сконструировали установку, c помощью которой можно синтезировать неустойчивые соединения, а затем изучать кинетику их разложения.


По мнению исследователей, добыча нового топлива начнется не раньше, чем через десять лет. Сконструированный недавно прибор поможет разработать технологию добычи, применимую в промышленных условиях.