X

Специалисты TÜV проверили тягачи MAN Truck Generation на экономичность

В ходовых испытаниях на экономичность по версии TÜV участвовали два груженых автопоезда в составе магистральных тягачей MAN TGX нового поколения Truck Generation

Презентовав в феврале 2020 года семейство грузовиков нового поколения MAN Truck Generation, производитель заявил, что они стали на 8% экономичнее предшественников. Так ли это на самом деле и решили проверить в авторитетной немецкой экспертной организации TÜV SÜD. В специальных заездах участвовали два автопоезда в составе седельных тягачей MAN TGX 18.470 с двигателем Евро 6d, которые суммарно проехали 684 км. Для чистоты эксперимента, между заездами водители поменялись местами, а их тягачи – полуприцепами.

Тесты показали, что на дистанции 342 км, 90% из которой пришлось на трассы, а остальные 10% на дороги местного значения, машины с двигателем израсходовали на 8,2% топлива меньше, чем их предшественники MAN TGX 18.460 c двигателем стандарта Eвро 6c.

Отметим, что такой результат удалось достичь благодаря многочисленным техническим инновациям, заложенным в новый тягач MAN TGX Truck Generation. Это и более экономичные двигатели стандарта Евро 6d с одноступенчатым турбонаддувом. И автоматическая трансмиссия MAN TipMatic, работающая в паре с предикативным круиз-контролем третьего поколения – MAN EfficientCruise. А также новый гипоидный задний мост с длинным передаточным отношением 2,31.

Обо всех инновациях можно узнать из нашего недавнего тест-драйва по испанским дорогам, где мы обкатали точно такой же 470-сильный седельный тягач MAN TGX.