X

Спецтехника по ликвидации потопов в Киеве приедет из регионов

В столицу на помощь местной службе МЧС из регионов прибывает спецтехника по ликвидации последствий потопов и паводков.

Начиная с 31 марта текущего года, в Киев прибывает дополнительная спецтехника для ликвидации возможных случаев подтопления. Столице помогают 7 областей Украины: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Харьковская, Николаевская и Полтавская. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Все поступающая техника находится в распоряжении Киевской аварийно-спасательной службы (КАРС), которая подчиняется Управлению МЧС. Среди основных средств откачки воды имеются поршневые насосы чрезвычайной продуктивности, мотопомпы, а также необходимый инвентарь для проведения аварийно-спасательных операций при потопе и локальном подтоплении. Кроме того, столичные коммунальные спасатели имеют в своем распоряжении передвижную дизельную электрогенерирующую станцию, способную обеспечить электроэнергией любое социальное учреждение города. 

Напомним, что в столице уже отмечены случаи локального подтопления территорий. Так, с 31 марта по 1 апреля местной МЧС было ликвидировано 6 мест подтоплений в Шевченковском, Подольском и Дарницком районах. По прогнозам киевского оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, под водой в столице может оказаться более сотни улиц, дорог и других участков города.

ГАИ советует всем киевским автовладельцам, прежде всего, не ставить на стоянку свои автомобили на низменных территориях города, которые входят в зону риска подтоплений и переместить авто на более высокие участки Киева. При визуальном обнаружении мест подтопления не стоит их форсировать на автомобиле – во избежание проблем следует объехать такое место и обязательно сообщить о нем по номеру Контактного центра города: 15-51.  

Что делать во время потопа?
Какие улицы Киева может затопить?
Подготовка автомобиля к весне: как ездить по глубоким лужам

Фото: kievcity.gov.ua