X

Спровоцировавший крупнейшее ДТП в Одессе сын депутата может уйти от ответственности

Феликс Петросян, сын влиятельного одесского чиновника, может избежать ответственности за резонансное ДТП, в котором один человек погиб, а пятеро попали в больницу.

Феликс Петросян, сын влиятельного одесского чиновника, может избежать ответственности за резонансное ДТП, в котором один человек погиб, а пятеро попали в больницу. Об этом сообщил источник в Одесской прокуратуре, пишет Газета по-украински.

Дело Петросяна-младшего переквалифицировано.

"Сторона обвиняемого обратилась в суд. Судья Киевского районного суда Одессы Александр Жуковский постановил: частично переквалифицировать постановление о возбуждении уголовного дела и изменить формулировку. Теперь уголовное дело – не против Петросяна, а по факту совершения преступления. То есть Петросян вроде и не очень виновен, а лишь причастен к произошедшему", – сообщил источник.

Поводом для переквалификации дела стала якобы нехватка доказательств. "Ещё пять экспертиз нужно сделать, – сообщила начальник ЦОС ГУВД в Одесской области Ольга Богаченко. – Обычно на это уходит месяц-полтора".

По неподтвержденной информации, все пострадавшие в аварии забрали свои заявления. Сути дела это не меняет, но отзыв заявлений может стать ещё одним шагом к сведению следствия на нет.

Напомним, что в ночь на 12 января сын одного из руководителей Одесского облсовета Феликс Петросян, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, разбил 11 автомобилей. Водитель одной из машин, 28-летний Владимир Рошко, погиб на месте, ещё пятеро пострадавших попали в больницу.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 286 части 2 Криминального кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего).

Инициативная группа одесситов обратилась к руководству страны с призывом взять под контроль ход расследования причин и обстоятельств крупнейшего ДТП. Под обращением одесситы собрали свыше 160 подписей.

По словам представителей инициативной группы, организовать сбор подписей их побудило то обстоятельство, что в последние годы дети и родственники многих высокопоставленных чиновников часто уклоняются от ответственности за подобные преступления, а возбуждённые дела спустя некоторое время "рассыпаются или их спускают на тормозах".

Однако, несмотря на это, Петросян ни одного дня не провел в СИЗО: сначала несколько дней лежал в больнице, позже отправился домой и продолжает пребывать под подпиской о невыезде. По утверждению источников в МВД, парень сотрудничает со следствием и находится в Одессе.

Подробности аварии:

Одесский студент въехал в 11 машин, 5 из них не подлежат восстановлению

Водителем Toyota Prado, сбившей на прошлой неделе в Одессе 11 автомобилей, оказался сын депутата