X

Средние ставки по потребительским кредитам опять вырастут?!

Многое зависит от позиции Национального Банка Украины. Если НБУ будет активно работать, выкупая валюту, на межбанковском рынке, и не вводить дополнительное резервирование по беззалоговым кредитам, не усиливать резервные требования к банкам, которые выдают кредиты, то и гривневые и валютные кредиты могут стать намного доступнее.

По мнению экспертов, украинцев опять ждет подорожание потребительских кредитов. Средние ставки по потребительским кредитам в гривне к концу года вырастут.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», www.prostobank.ua  средние (эффективные) процентные ставки по потребительским кредитам в гривне на середину сентября составили:
52,05% – по кредитам наличными сроком на два года и 50,48% – по кредитам на товары сроком на год.

Следует отметить, что за последние две недели некоторые банки Украины временно отказались от некоторых видов потребительского кредитования.

Эксперты считают, что от подорожания потребительские кредиты может спасти только определенная политика НБУ.

Начальник отдела разработки кредитных продуктов ОАО «Морской транспортный банк» Татьяна Чебан отметила, что ставки кредитования по гривневым кредитам, возможно, к концу года вырастут, так же как и спрос на потребительские кредиты.

По словам госпожи Чебан, многое зависит от позиции Национального Банка Украины. Если НБУ будет активно работать, выкупая валюту, на межбанковском рынке, и не вводить дополнительное резервирование по беззалоговым кредитам, не усиливать резервные требования к банкам, которые выдают кредиты, то и гривневые и валютные кредиты могут стать намного доступнее.