X

SsangYong дает зимние советы

Лучшее средство от обледенелых дорог – внедорожник SsangYong со скидкой до 10000 грн. Полноприводные внедорожники SsangYong на заснеженных и обледенелых дорогах имеют явное преимущество перед обычными легковушками.

Специалисты СТО SsangYong Группы компаний «АИС» поделились советами, как противостоять непогоде.

Внедорожники SsangYong хорошо подготовлены для зимней эксплуатации. Все модели SsangYong оборудованы полным приводом, подогревом заднего стекла, зеркал и нижней части лобового стекла (в области «дворников»). Системы ABS и BAS помогают быстро остановить автомобиль в экстренном случае на льду или снегу. Если автомобиль SsangYong укомплектован автоматической коробкой передач, то для удобства зимней эксплуатации в ней предусмотрен режим Winter Mode. Также SsangYong оснащаются системой ESP, которая корректирует зимние ошибки водителя.

Запуск двигателя зимой и эксплуатация АКП. При сильных морозах масло в двигателе и коробке передач густеет, стартеру сложнее прокрутить коленвал и завести мотор. При запуске двигателя на автомобиле с МКП следует выжать педаль сцепления. А для «пробуждения» и прогрева аккумулятора можно кратковременно включить ближний или дальний свет. При длительной стоянке аккумулятор лучше забрать в теплое место. Для пуска дизельного двигателя необходимо 2-3 раза включить зажигание, каждый раз дожидаясь прогрева свечей накалывания, о чем свидетельствует индикатор на приборной панели. И лишь после этого заводить мотор. Для избежания загустевания дизельного топлива при сильных морозах, в него добавляют присадку-«антигель» Castrol TDA. Зимой коробка-«автомат» требует особенного отношения. АКП нуждается в прогреве – для этого необходимо, стоя на месте с нажатой педалью тормоза, по очереди включить все режимы движения (L-2-3-D-R). Наличие зимнего режима в АКП упрощает старт автомобиля на льду или снегу.

Полный привод – лекарство от сугробов. Полный привод гарантирует уверенную езду на скользкой дороге, улучшает проходимость в снежных сугробах. В системе 4WD Part-time переднюю ось нужно подключать на снегу или на льду только при нейтральной передаче и неподвижном автомобиле. Летом для профилактики следует включать полный привод раз в неделю и проезжать несколько метров.

Вождение зимой и несколько общих советов. Главные правила зимнего вождения – вдвое большая дистанция до впереди идущего автомобиля и отсутствие резких движений. Полный привод и система стабилизации помогут избежать заносов. Также важна хорошая обзорность – ее обеспечат мощный обогрев заднего стекла и внешних зеркал. Холодной ночью часто примерзают колодки «ручника» – лучше фиксировать машину включенной передачей в МКП или режимом «P» в АКП. На ночь следует выключать режим Auto стеклоочистителей, иначе утром моторчик не сможет провернуть примерзшие к стеклу «дворники».

Зима – время не только заснеженных дорог, а и новогодних подарков. До 31 января 2010 года внедорожники SsangYong можно купить со скидками до 10 тыс. грн. Цена SsangYong Actyon со скидкой – от 145000 грн., Kyron – от 170000 грн. Цена SsangYong Rexton II стартует от 210000 грн.