X

США теряет в пробках $87 млрд.

Из-за перегруженных транспортных магистралей издержки экономики США составляют порядка $87 млрд. Экономический кризис заметно отразился на трафике Соединенных штатов, разгрузив автодороги.

Однако, по данным журнала Forbes со ссылкой на Техасский институт транспорта (Texas Transportation Institute), первые признаки «выздоровления» опять обострили проблему пробок на дорогах – издержки времени в период с августа по октябрь 2009 года выросли с 8% до 10%.

В список самых проблемных с точки зрения дорожного движения мегаполисов СЩА попали Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго и Даллас. Однако самая неблагополучная ситуация сложилась в Лос-Анджелесе – жители этого города проводят в пробках порядка 35% времени за рулем. Когда-то в докризисном 2007 году временной «налог на пробки» здесь достиг своей наивысшей отметки, составив 45% от общего времени, проводимого в автомобиле.

Самым «узким» местом на транспортных магистралях США является трасса Лос-Анджелес – Лонг-бич – Санта-Ана – заторы происходят 85 часов в неделю. Именно те, кто решается ехать по трассе в 5 часов вечера в четверг, стоят в пробках дольше всех.