X

Стали известны претенденты на титул Автомобиль года в Европе 2008

Кроме традиционных категорий в конкурсе появятся и новые, например, "Самый экологичный спорткар". Фаворитами конкурса специалисты называют Fiat 500, Nissan Qashqai и Ford Mondeo.

Кроме традиционных категорий в конкурсе появятся и новые: "Самый экологичный спорткар" и "Лучший дизайн". В целом же список претендентов на европейские титулы выглядит так:
Audi A5/S5;
BMW X5;
Chrysler Sebring;
FIAT 500;
FIAT Bravo;
Ford Mondeo;
Honda CR-V;
Hyundai i30;
Kia Cee’d;
Jeep Wrangler;
Land Rover Freelander 2;
Lexus LS460;
Mercedes C-class;
Nissan Qashqai;
Nissan X-Trail;
Opel Antara;
Renault Twingo;
Skoda Fabia;
Smart ForTwo;
Toyota Auris;
Volvo V70/XC70.

Напомним, что в конкурсе участвуют автомобили, выпущенные не раньше, чем за год до награждения, и, которые продаются, минимум, в пяти странах Европы. В конкурсе также могут принимать участие и неевропейские автомобили, но они должны соответствовать требованию по объемам продаж – минимум 5000 в год. Фаворитами конкурса специалисты называют Fiat 500, Nissan Qashqai и Ford Mondeo.

Жюри, в которое входят журналисты из 22 европейских стран, оценивают претендентов по дизайну, безопасности, комфорту, экономичности, качеству, экономичности, техническим характеристикам, цене. Одним из важнейших критериев является также соответствие экологическим требованиям.