X

Названы приоритетные объекты в строительстве транспортных развязок в Украине

Приоритетным заданием украинских властей остается строительство новых объектов инфраструктуры, в частности, автомобильных дорог и мостов.

Такое заявление сделал координатор реформирования транспортной отрасли координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Александр Кава. Он подчеркнул, что большие надежды возлагаются в 2014 году на внедрение принципов государственно-частного партнерства, в том числе, путем проведения концессионных конкурсов и заключения долгосрочных договоров на содержание автодорог. Среди ключевых инфраструктурных проектов в этой сфере выделили строительство автодороги Е40 от Львова до польской границы, реконструкцию подходов к Киеву и объездов Днепропетровска и Донецка, а также строительство мостов через Днепр в Запорожье и Кременчуге, а также через Южный Буг в Николаеве.

Говоря об автомобильных дорогах, координатор реформ сообщил, что в ближайшие месяцы завершится передача 119 тыс. км дорог местного значения местным властям, тогда как за «Укравтодором» останется 51 тыс. км дорог государственного значения.

Концессионные дороги в Украине появятся в 2015 году
Больше всего бюджетных средств на ремонт дорог в Украине потратят на восточные области

В свою очередь, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что потенциал инвестиций в украинскую транспортную отрасль составляет миллиарды долларов. «Для того, чтобы реализовать наш транзитный потенциал, развивать экономику, повысить социальные стандарты, Украина открыта для государственно-частного партнерства, для частных инвестиций в транспортную инфраструктуру», – сказал он. Отметив особенность Украины как важного узла, связывающего логистические и транспортные возможности Европы и Азии, Вилкул подчеркнул, что развитие транспортной отрасли страны содействует расширению связей между европейскими государствами.