X

Старший одноклассник

Осенью в Украине стартуют продажи модели Nissan Tiida. В Европе автомобиль будет представлен на рынках Финляндии, Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, России, Ирландии, Греции и Кипра.

Осенью в Украине стартуют продажи модели Nissan Tiida. В Европе автомобиль будет представлен на рынках Финляндии, Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, России, Ирландии, Греции и Кипра.

Старший одноклассник

Осенью в Украине стартуют продажи модели Nissan Tiida. В Европе автомобиль будет представлен на рынках Финляндии, Чехии, Венгрии, Словакии, Польши, России, Ирландии, Греции и Кипра. Украинским покупателям предложат 4?дверный седан и 5-дверный хэтчбек с двумя бензиновыми двигателями на выбор объемом 1,6 л (110 л. с.) и 1,8 л (126 л. с.). Автомобиль пополнит модельную линейку Nissan в сегменте С, наряду с продающейся сегодня Almera Classic. Tiida и Almera Classic займут разные ниши в классе С: первая попадет в верхний ценовой сегмент – от $19000 до $25000, а вторая будет «играть» в более низком ценовом сегменте – от $15000 до $20000.

Mercedes и BMW объединятся

Именно такая информация появилась недавно в европейской прессе, после того как концерн DaimlerChrysler продал свое американское подразделение Chrysler. Теперь, чтобы удержаться на плаву и сохранить конкурентоспособные цены, компании Daimler нужен сильный партнер, коим аналитики называют BMW. По имеющейся информации, компании планируют расширить свое сотрудничество, которое до настоящего времени заключалось только в совместной разработке гибридных силовых агрегатов. Как сообщил пожелавший остаться неизвестным источник в Mercedes, высока вероятность того, что в ближайшие 4 года компании начнут активно использовать общие комплектующие и даже моторы. «Нет ничего более логичного, чем объединение двух автопроизводителей, говорящих на одном языке и находящихся в одной стране – в двух часах езды друг от друга», – отметил он. Представитель одного из немецких банков сообщил в европейской прессе, что компании, возможно, скоро приобретут друг у друга небольшие пакеты акций. В пользу кооперации двух брендов говорит и необходимость стать более сильными в борьбе с конкурентами – Audi, входящей в состав концерна VW, и набирающего силу Lexus, являющегося частью Toyota.

Кредит – под 9%

Корпорация «АИС» развивает несколько новых направлений финансирования c целью увеличения продаж автомобилей – лизинг, кредитование и страхование. Так, «АИС-Лизинг», которая работает чуть больше года, уже опробовала и скоро начнет реализовывать в Украине свою новую программу – «Автолизинг-Скоринг». С ее помощью решение о выдаче автомобиля в лизинг принимается за 30 минут непосредственно в автосалоне с предъявлением клиентом минимума документов. Для физлиц новая компания «Еврокапитал» предлагает кредиты на покупку авто в сети «АИС» по низким ставкам в гривне: для некоторых моделей Citroёn – 9% годовых, для остальных – около 14%. Такие условия пока доступны только в столице и в городах с населением более миллиона человек.

Налоги хотят увеличить

Налоги для владельцев транспортных средств в следующем году могут измениться, если парламент примет Налоговый кодекс, предложенный Минфином. В частности, это касается автомобилей с двигателями большого объема. Ставки транспортного сбора на легковые автомобили с силовыми агрегатами объемом свыше 3,5 куб. см будут дифференцированы: от 3501 куб. см до 4500 куб. см – 30 грн. за каждые 100 куб. см, от 4501 куб. см до 5500 куб. см – 40 грн., от 5501 куб. см и больше – 60 грн. (ранее для всех – 40 грн.). Вместе с тем, запланировано некоторое снижение ставок транспортного налога для авто с объемом двигателя до 1000 куб. см. Повышенные ставки налога с владельцев ТС при первой регистрации, вступившие в силу с начала этого года, сохранятся.

Кольца учат

На базе учебного центра официального импортера Audi в Украине «Автомобильной группы ВИПОС» 30 августа открылась первая в нашей стране Академия Audi. На мероприятии присутствовал Йорген Хольк – руководитель направления развития центров обучения сотрудников Audi AG (на фото). По его словам, на территории комплекса будут обучаться как технические сотрудники, так и менеджмент всех подразделений импортеров и дилеров Audi в Украине и в некоторых странах СНГ (Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Грузия). Для этого имеются: 4 учебных класса, рассчитанные на 86 человек, 2 подъемника и 2 поста компьютерной диагностики. В стенах нового сооружения возможно проведение всех видов работ по ремонту и техобслуживанию автомобилей. Делать это планируется не только в учебных целях, но и в экстренных случаях (сверхсложный ремонт, экспертиза). В будущем здесь собираются освоить и кузовные работы, в том числе и с фирменными алюминиевыми конструкциями, созданными по технологии ASF (Audi Space Frame). Как отметил генеральный директор «Автомобильной группы ВИПОС» Виктор Постельников, в рамках проекта создадут аналитический центр, который будет оказывать поддержку дилерским предприятиям.