X

Столичное автошоу 2012: О кредитовании и страховании — за круглым столом

В рамках «Столичного Автошоу 2012» в субботу, 08 сентября, прошел круглый стол на тему «Кредитование и страхование: достижения, проблемы и перспективы», в работе которого приняли участие представители компании «УкрАВТО», представители банков и страховых компаний, автомобильные журналисты и аналитики.

Участники встречи констатировали тот факт, что на данный момент рынок легковых автомобилей Украины  после всплеска прошлых лет вернулся к уровню семилетней давности, а точнее — примерно к 2005 году, когда, что любопытно, как раз был дан старт кредитным инструментам, в свою очередь выполнившим роль катализаторов активных продаж новых автомобилей. При этом в ближайшем будущем не следует ждать легкой жизни. Возможный ввод пошлин , налог на роскошь , утилизационный сбор, грядущие парламентские выборы — все эти факторы вынуждают очень осторожно относится к прогнозам, и лишь к прогнозам на текущий год. Спрогнозировать ситуацию 2013 года, по мнению собравшихся за круглым столом специалистов, можно будет лишь в конце 2012 года.

Что же касается ближайшего будущего, то все выразили надежду на отсутствие каких-либо серьезных потрясений. И для этого все стороны пообещали прилагать максимум усилий. Так, например, банкиры, хотя и спрогнозировали небольшой рост процентных ставок и отсутствие предпосылок к снижению размеров первых взносов, намерены постоянно искать и совместно с производителями внедрять новые лояльные к потребителям программы, в том числе не только по покупке автомобилей, но и по их обслуживанию, по приобретению и установке дорогостоящего оборудования. Страховые компании также планируют расширять спектр предлагаемых услуг и продуктов, например, активнее предлагать такие виды страхования, как «страховка от потери работы», что может быть особо актуально с учетом возможных различных кризисных процессов в стране и экономике.