X

Строить дороги в Украине планируют за счет займов

Украина изучает вопрос внедрения правового механизма привлечения средств национальных банков иностранных государств в инфраструктурную отрасль.

По информации пресс-службы Министерства инфраструктуры, соответствующий законопроект внесен в Верховную Раду Украины. «Этот законопроект должен легализовать процедуру возможного получения кредита в национальных банках различных стран. К примеру, наличие такого правового механизма позволит нам построить дорогу Берегово-Мукачево, которая соединяет автобан на территории Венгрии с дорогой Киев-Чоп и замыкает транспортный коридор, подписав межгосударственное соглашение на кредит в размер 60 млн евро», – сказал первый замминистра инфраструктуры Александр Малин.

Стало известно, какие украинские дороги отремонтируют в 2014 году
Строительство дороги Берегово – Мукачево проспонсирует Венгрия

Кроме того, по его словам, в настоящее время Минифраструктуры формирует комплексный подход к организации перевозки грузов по территории Украины разными видами транспорта – утверждение общей мультимодальной логистической сферы. В частности, запланировано возобновить речное судоходство не только как наиболее экономичную форму транспортировки грузов, но и для снижения нагрузки на автодороги.