X

Студенты отметили День автомобилиста профессиональными соревнованиями

Ежегодно День автомобилиста отмечается в последнее воскресенье октября. Чтобы отметить свой профессиональный праздник, студенты Киевского транспортно-экономического колледжа организовали автошоу в спортивно-развлекательном формате.

Подобное мероприятие студенты устраивают уже в10-й раз, поэтому его можно считать юбилейным. На протяжении месяца студенты готовились к автошоу своими силами: продумывали сценарий, готовили весь необходимый инвентарь.  Посмотреть соревнования, а самое главное – поболеть за своих одногруппников пришел, наверное, весь колледж, включая преподавателей. Хотя некоторые все же решили не выходить во двор и просто выглядывали из окон, иногда выкрикивая слова поддержки. Участниками соревнования были студенты 3-го и 4-го курсов колледжа, которые поделились на 9 команд. Названия у команд, естественно, были связаны с автомобильной тематикой и получились довольно оригинальными: : «ВізОК :)», «Кулібіни», «Поршні», «Жигулі», «Автоботи» и другие.

Атмосферу серьезных соревнований дополняли болельщики, которые держали таблички с девизами и постоянно поодерживая своих: «Мы не филологи, мы не ботаники, мы настоящие автомехиники!» или «Хоч скрипить старий візок, інструментів є в’язок. Дружно все поремонтуєм, переможем – не жартуєм!» Все команды были одеты в «фирменные» футболки.

Главной целью соревнований для молодых автомастеров, было показать все, чему они научились за годы обучения в стенах колледжа. Чтобы оценить, насколько студенты умеют обращаться с автомобилем и деталями к нему, были придуманы разнообразные конкурсы: от проверки масла в двигателе до управления автомобилем.

Знаете ли вы, что механики Формулы 1 могут заменить изношенные колеса в среднем за 6.5 секунд? А за какое же время смогут сменить одно колесо студенты? Это и было решено проверить. Среди остальных конкурсов этот одним из самых напряженных. Поддержка, какую оказывала публика, впечатляла свое энергетикой. Свист, крики, топот и скандирование: «Ну же, быстрее!», – звучали в сторону каждой команды. Посмотрев на это, сам невольно начинаешь болеть и содрогаться при каждой допущенной ошибке. «Дим іде, мотор гуде, значить діло в нас піде», – так звучит один из лозунгов, написанный на плакате команды, которая не отвлекаясь наблюдает за исполнением задания, чтобы потом избежать ошибок. Хотя зрители ни на минуту не прекращали поддерживать своих фаворитов, участники все же заметно переживали, ведь заменить колесо, пока секундомер отсчитывает время – нелегкая задача.

Атмосфера мероприятия была по-настоящему праздничной. Вскоре участники совсем расслабились и уже начали поддерживать друг друга, забыв о том, что на ближайший час они – соперники. Во время музыкальной паузы звучали песни в исполнении студентов колледжа, а песня «Прованс» завела присутствующих на столько, что команды позабыли о предстоящих конкурсах и пустились в пляс. Кто танцевать не решился – подпевал вокалистке. Развеселило то, что в танцующих, вместо привычных цветов, которые обычно бросают на сцену, полетели перчатки.

Самым запоминающимся конкурсом был конкурс капитанов, состоящий из двух этапов и доставивший столько удовольствия присутствующим, что даже преподаватели хохотали от души. Первым заданием было проехать на самокате по синусоиде между дорожных фишек, оттолкнувшись от земли всего раз. Вот тут участники включили свою изобретательность. Видели ли вы прыжки на самокате? Именно таким способом один из капитанов решил получить дополнительные сантиметры, чтобы продвинуться дальше по дорожке и заработать больше баллов для команды.

По окончанию первого этапа организаторы подготовили сюрприз: позади толпы раздался шум мотора и повалил густоватый дым, посетители повернули головы на звук. Как только толпа разошлась, на площадку выехал болид. Этот гоночный болид полностью сконструирован студентом под руководством преподавателя. Показав небольшой дрифт и получив восторженную реакцию зрителей, пилот закончил свое показательное выступление.

Но во втором этапе конкурсантам пришлось ездить совсем не на этом болиде. «Мы не можем рисковать здоровьем студентов, потому участники сядут за руль гоночных болидов, которые были сделаны специально для наших гонок», – озвучил ведущий. После этих слов на площадку вынесли 2 трёхколесных велосипеда, на которых разве что четырехлетний ребенок сможет поместиться. Было трудно оторвать глаза от картины, где парни с ростом под два метра в гоночном шлеме крутят маленькие педальки, то и дело, задевая коленями руль. По словам ведущего, мощность данного «болида» составляет 1 студенческую силу.

В заключительном соревновании один участник из команды должен был продемонстрировать свое мастерство в управлении автомобилем, а именно сделать разворот на участке 7 на 7 метров, не задев дорожных фишек. Из девяти студентов ни один не задел фишек, потому казалось, что это водители с большим стажем вождения. Хотя, это не мешало преподавателям кричать и подсказывать своим ученикам, как лучше вырулить автомобиль.

Победителем юбилейного 10-го автошоу стала команда 4 курса «Підшипники». Узнав о победе, команда не сдерживала победных криков, которыми чуть не заглушала речь главы жюри. Действительно, команда продемонстрировала высокую профессиональность. Таким мастерам в будущем не страшно доверить ремонт своего четырёхколесного друга. Второе место досталось команде 3 курса «Кулібіни» и третье место завоевала команда «Ковані поршні». Никто из команд не был в глубоком разочаровании, ведь они знают правдивую истину: главное участие, а не победа!