X

Суд потребовал от страховщиков уровнять тарифы для мужчин и женщин

Европейский суд (высшая судебная инстанция Европейского союза) постановил, что страховщики региона не могут диверсифицировать свои тарифы в зависимости от пола страхователя.

Как пишет газета The Wall Street Journal, таким образом, сообщает «Интерфакс-Украина», предлагается уравнять стоимость всех видов страхования, включая автомобильное и пенсионное страхование, для мужчин и женщин с декабря 2012 года.

Издание отмечает, что такое решение едва ли будет выгодно хотя бы одной заинтересованной стороне, поскольку страхователи будут вынуждены платить относительно большие премии, а сами страховщики столкнутся с оттоком клиентов.

В настоящее время в Европейском союзе женщинам, как правило, обходится дешевле автострахование, поскольку они реже попадают в аварии, а мужчины получают более высокие выплаты по пенсионному страхованию, поскольку продолжительность жизни у мужчин меньше.

Уравнение тарифов, вероятно, окажется болезненным для обеих категорий страхователей: так, молодые женщины, имеющие небольшой опыт вождения, могут столкнуться с повышением стоимости автомобильной страховки сразу на 25%. Эксперты Британской ассоциации страховщиков полагают, что применение тарифов-унисекс в Великобритании приведет к снижению выплат по пенсионным страховым полисам в среднем на 2%.

Кроме того, страховщики опасаются, что неизбежное повышение цен в результате выравнивания тарифов оттолкнет многих потенциальных клиентов от идеи приобретения необязательных видов страховых продуктов, таких как страхование жизни и здоровья.

Примечательно, что страховщикам не удалось убедить Европейский суд в том, что пол, наряду с возрастом, семейной историей болезней, местом проживания и условиями труда, является важным статистическим фактором, определяющим не только степень риска для страховщика, но и позволяющим ему проводить более гибкую ценовую политику.

В июне регуляторы Евросоюза обсуждали схожую директиву, касающуюся устранения дискриминации по возрастному признаку. Пока она не распространяется на страховщиков. Но постановление суда об уравнении страховых тарифов между полами создает опасный прецедент, поскольку возраст является ключевым фактором для определения размера страховой премии.