X

«Техасское» масло из Греции

Греция всегда славилась производством оливковых масел. Но мало кто знает, что здесь выпускают и моторные масла, предназначенные для двигателей колесной техники и судов.

Греция всегда славилась производством оливковых масел. Но мало кто знает, что здесь выпускают и моторные масла, предназначенные для двигателей колесной техники и судов.

Греция всегда славилась производством оливковых масел. Но мало кто знает, что здесь выпускают и моторные масла, предназначенные для двигателей колесной техники и судов.

На пути из афинского аэропорта до греческого завода, производящего моторные масла Texaco, я просмотрел пресс-релиз, в котором значилось, что за год там выпускают около 140 тысяч 200-литровых бочек масла (25 тысяч тонн). Сразу подумал, что для таких объемов производства, наверное, нужно огромное предприятие с множеством дымящих труб. Когда же автобус остановился у заводской проходной, перед глазами открылась совсем другая картина. Предприятие больше напоминает компактное хранилище нефтепродуктов. На небольшой территории находится около трех десятков емкостей. В семи из них хранят базовое масло (общий объем – 10000 тонн), в семи – присадки (450 тонн), еще тринадцать небольших предназначены для готовой продукции (1300 тонн). Рядом с ними расположены склады для хранения расфасованного масла, а также производственное и административное здания. Численность персонала невелика – всего 92 рабочих и 35 инженеров. Предприятие сертифицировано Международным бюро качества Veritas и имеет лицензию Американского института нефти (API).

Завод расположен совсем недалеко от столицы Греции, на побережье залива Сароникоc Эгейского моря. Такое место выбрано не случайно. Использование более дешевых морских путей сообщения позволило исключить удорожание сырья (при доставке сушей), поставляемого из итальянского подразделения Texaco, а также обеспечить отправку готовых масел потребителям из соседних морских держав.

Производство

Оливковые масла в Греции делают из собственного урожая, а вот для приготовления моторных продуктов все сырье – базовые масла и пакеты присадок – завозят морскими путями издалека. Составляющие смешивают в нужных пропорциях с помощью шести миксеров, точнее, установок для компаундирования масел и вовлечения присадок в базовое масло. Две установки готовят по 30 тонн масла, еще четыре – по 10 тонн. Управляет процессом компьютер, в который заложена программа рецептуры каждого из выпускаемых сортов. Формулы приготовления масел разрабатывают в центральном научно-исследовательском центре Texaco Technology Gent. Благодаря полной автоматизации производства влияние «человеческого фактора» на качество продукции удалось полностью исключить. Инженерно-технический персонал здесь только следит за работой электроники. Большая часть сотрудников работает на расфасовочной линии и складах.

После приготовления часть масла поступает на расфасовочные линии, где его разливают в 1000-литровые контейнеры, 200-литровые бочки и канистры объемом 1, 4, 5, 20 литров. Часть продукции реализуют на разлив. Примерно половина автомобильно масла идет на экспорт, остальное реализуют на внутреннем рынке.

Ассортимент

На заводе выпускают девять групп масел – шесть обычных минеральных, одно минеральное, полученное в процессе гидрокрекинга, и два синтетических. В свою очередь, из них изготавливают продукцию с различными степенями вязкости. Здесь же выпускают и масло Сhevron, однако его доля в общем объеме продукции невелика. На складах мы обнаружили также бочки и канистры с логотипами автомобильных торговых марок – Volvo, Toyota, Daihatsu. Как нам объяснили, завод Техасо делает это масло по специальным заказам, а поступает оно на сборочные конвейеры и фирменные СТО данных автопроизводителей. Ну а в «сумме» на этом небольшом заводике выпускается 130 (!) наименований продукции.

Контролируют на предприятии и качество масла, но не на вкус, как оливковое, а путем проведения химанализа в заводской лаборатории. Ее современное оснащение позволяет оперативно и точно проверять как входящие продукты – базовые масла и присадки – так и то, что получают на выходе. Причем входному контролю подвергаются все нефтепродукты, а выходной проводят выборочно, но для каждой партии продукции.

 Родословная Техасо

Компания Техасо основана в 1902 году, в период начала разработок нефтяных месторождений в Техасе. Сегодня это крупная международная корпорация с представительствами в 155 странах мира с более чем 40 тысячами человек персонала. На европейском рынке Техасо работает свыше 75 лет. Она специализируется на добыче и переработке нефти и газа, морских операциях, строительстве трубопроводов, производстве и реализации нефтехимических продуктов, поиске альтернативных источников энергии. Добычей полезных ископаемых компания занимается в Южной Америке, Африке и Азии. Ее перерабатывающие предприятия – всего 45 заводов – расположены на всех континентах. За 100 лет работы на мировом рынке компания разработала огромный ассортимент технических жидкостей – моторные, трансмиссионные и индустриальные масла, различные смазки, тормозные и охлаждающие жидкости. Более 150 наименований смазочных материалов производит Техасо на заводах в Бельгии, Дании, Греции, Италии, Испании и Швеции. Научно-исследовательская деятельность в Европе сосредоточена в городе Генте (Бельгия), где в 1993 году был открыт новый современный технологический центр Texaco Technology Gent. Здесь передовые технические знания и опыт направляют на разработку продуктов как для отраслей промышленности, так и для индивидуальных потребителей, что делает эти разработки более эффективными и экологически чистыми. В октябре 2001 года произошло слияние двух масляных компаний – Texaco и Shevron. Новое объединение заняло четвертое место в мире по объему производства масел.

 Отходы – в море?

Особое внимание на предприятии уделяется вопросу защиты окружающей среды. На территории завода хранится огромный запас нефтепродуктов, но обнаружить масляные пятна на асфальте нам не удалось. Зато удалось найти трубу, которая сбрасывает прямо в море воду – не грязную, а полностью очищенную от вредных примесей.

Глубочайшую очистку обеспечивает новая установка, в которой проходит физико-химический процесс обратного осмоса. Именно поэтому завод смазочных материалов Техасо стал первым предприятием, получившим разрешение на слив очищенной технической воды в море, а также сертификат ISO 14001, который подтверждает высокие экологические стандарты производства.

Юрий Дацык
Киев – Афины – Киев
Фото автора

Редакция благодарит компанию «ТНК-Тексако» за помощь в организации поездки