X

Тест-драйв 10 претендентов на лучший автомобиль года состоялся!

18 января на столичном автодроме «Чайка» журналисты провели тест-драйв автомобилей-претендентов на звание «Автомобиля 2011 года в Украине».

В отличие от предыдущих лет, когда трасса была покрыта снегом и льдом, в этот раз полигон был чист от твердых осадков. Единственное, что во время теста накрапывал дождик, поэтому трасса была мокрой. Все десять автомобилей-претендентов были обуты в зимние шины, но для такого покрытия они оказались не совсем годными.

В частности, некоторые автомобили явно скользили в поворотах, что требовало от журналистов особого профессионализма. Впрочем, на полигоне новичков не было – одним из условий участия журналиста в жюри стало проведение им не менее 15 тест-драйвов за год. От журнала «Автоцентр» участвовало 3 журналиста из 19-ти присутствующих.

Большинство из представленных автомобилей были нам знакомы по зарубежным или украинским тестам. В этот раз мы сравнили их между собой, хотя среди претендентов были совершенно разные машины – спортивные купе и хетчбеки, кроссоверы, седаны и минивэн.

Интересно, что если в предыдущих аналогичных тест-драйвах некоторые компании-дистрибьюторы не могли предоставить автомобиль для испытаний (в этом случае он фактически лишался шансов на главный титул), то в этот раз все 10 автомобилей были готовы, заправлены, помыты и с соответствующей резиной.

Тест прошел без происшествий, хотя в прошлом году два автомобиля съехали с трассы и отделались мелкими кузовными повреждениями.

В завершении мероприятия журналисты распределили баллы между претендентами по специальной методике – каждый журналист распределил 25 баллов между 10 автомобилями, при этом он не мог выставить ни одной машине более 10 баллов. После подсчета голосов по сумме баллов станет известен претендент на звание автомобиля по версии журналистского жюри. Затем эти результаты объединят с читательскими, в результате станет известен «Автомобиль 2011 года в Украине».

Церемония оглашения результатов Всеукраинской акции «Автомобиль года в Украине 2011» и подведения итогов Национального рейтинга – акции «Авторейтинг 2010» состоится 8 февраля в 17:00 в Большом зале торжеств отеля InterContinental Kiyv. А репортаж о розыгрыше среди проголосовавших за лучшие автомобили главного приза – автомобиля Skoda Fabia смотрите в эфире Первого автомобильного телеканала 10 февраля.