X

Тимошенко ратует за производство биотоплива в Украине

Целесообразными мерами будут упрощенное получение земли под строительство и компенсация государством процентных ставок по кредитам под строительство данных заводов.

Как сообщает delo.ua, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за обеспечение переработки рапса и других, используемых при производстве биотоплива культур, их производителями в нашей стране. Премьер предложила аграриям разработать законопроект, предусматривающий льготы компаниям, которые будут строить заводы по производству биотоплива.

Целесообразными мерами будут упрощенное получение земли под строительство и компенсация государством процентных ставок по кредитам под строительство данных заводов. Она подчеркнула, что, поскольку выращивание рапса предусматривает сложную систему севообмена с истощением почв, то целесообразно, чтобы это сырье перерабатывалось внутри Украины.

В декабре 2006 года Кабинет Министров утвердил программу развития производства дизельного биотоплива на 2007-2010 годы. Согласно программе, Украина планирует до 2010 года построить не менее 20 заводов по производству биодизеля продуктивностью от 5 до 100 тысяч тонн в год и общей мощностью не менее 623 тысяч тонн в год.