X

Тольяттинские студенты создали гоночный болид

Студенты Тольяттинского государственного университета, который по праву называют «кузницей кадров «АвтоВАЗа», создали гоночный болид для участия в чемпионате Formula Student.

Он был спроектирован при помощи 3D-технологий, а его кузов изготавливался в управлении экспериментального производства «АвтоВАЗа».

Мотор от мотоцикла Honda объемом 600 куб.см. развивает мощность в 100 л.с. и разгоняет спортивный авто до 200 км/ч. В сентябре 2008 года тольяттинский болид дебютировал на гоночной трассе в рамках товарищеских заездов с командой Московского автомобильно-дорожного института. А в нынешнем году ему предстоит принять участие на германском этапе международного чемпионата Formula Student.

Эти соревнования среди студентов технических вузов зародились в Америке еще в 1981 году, а сегодня этапы FS проходят по всему миру – в Великобритании, Германии, Австралии, Японии, Италии и, конечно же, США. Неизменным организатором соревнований выступает Международная ассоциация автомобильных инженеров (SAE), а поддержку проекту оказывают такие гиганты автоиндустрии как GM, BMW, Ford, Yamaha, Volkswagen и другие.