X

Toyota RAV4 четвертого поколения дебютировал в Лос-Анджелесе

На автошоу в Лос-Анджелесе 2012 дебютировало четвертое поколение популярного кроссовера Toyota RAV4.

Внимание к Toyota RAV4 всегда было на высоте. Еще бы. Ведь в свое время из концепта Fun Cruiser в 1994 году вырос один из пионеров кроссоверов – Toyota RAV4. И с тех пор каждое новое поколение становится своеобразным мерилом класса. С тех пор сменилось всего три генерации модели, а последняя пережила сразу два рестайлинга. И вот пришло время для кардинальных перемен.

Четвертое поколение Toyota RAV4 стало заметно крупнее по всем направлениям. Вся прибавка по длине пришлась на задний ряд и багажник. На втором ряду стало еще более просторно. Раньше запасное колесо крепилось к открывающейся в сторону пятой двери, у новинки «запаску» спрятали под полом багажника, а дверь сделали подъемной.

Внешность новинки выполнена в духе нового Toyota Auris: прищуренные фары, узкая прорезь решетки радиатора, острые линии профиля. От прежних округлых обводов не осталось и следа. Та же история и в салоне. Toyota RAV4 четвертой генерации стал однозначно более строгим и менее игривым. Пока что показана только американская длиннобазная версия, а «европейка» ожидается весной в Женеве.

На сегодняшний день мы мало что знаем о европейской линейке моторов, но, по крайней, мере известно, что прежний 2,4-литровый (170 л.с.) агрегат уступит место более мощному 2,5 л (181 л.с.). Американская топ-версия лишилась 3,5-литровой «шестерки» в 273 л.с., уж очень она была дорогой и прожорливой. Предположительно версии для Европы получат бензиновый 2,0-литровый мотор (158 л.с.) и турбодизель 2,2 л (150 л.с.).

Как и у нынешнего Toyota RAV4, базовая версия четвертого поколения будет переднеприводной. Полный привод будет предлагаться для более богатых версий. В качестве межосевой муфты используется электронно-управляемое сцепление, которое в нормальных условиях практически не передает на задние колеса крутящего момента. Как и у нынешней генерации кроссовера, будет только пятидверная версия.