X

Целый завод для одной Tesla или гениальное решение Илона Маска

Нехватка производственных мощностей, как мы уже поняли, ведет к открытию нового завода. Именно так Илон Маск привык решать свои вопросы. Не расширением, не оптимизацией, а именно новым заводом.

Что же, ни для кого не секрет, что гениальности Илона Маска, который является основателем компании Tesla, можно только позавидовать. Технологии, используемые этим автопроизводителем в совокупности с решительностью руководителя сумели буквально захватить мир за считанные годы. Совсем недавно компания показала свой сумасшедший пикап, который, как ничто другое, показывает, что Маск действительно любит рисковать и, черт возьми, у него это великолепно получается.

К чему это все, а вот вы только посмотрите на последнее действие Илона в Twitter. Маск создает опрос, в котором он собирает мнение людей об открытии четвертого завода Gigafactory в Техасе. В чем подвох? А вот в чем – решение, скорее всего, уже принято, но СЕО Tesla создает возможность для всех своих поклонников и фанатов марки быть причастными к этому. Что дальше? Все мы знаем, что спрос на пикап Cybertruck превзошел все ожидания, и у автопроизводителя попросту не хватает мощностей для его производства. Да, безусловно, новая фабрика нужна, но почему именно в Техасе? Что же, всему есть свое объяснение. Техас – один из самых благоприятных штатов для продажи пикапов. О да, здесь их любят как нигде в мире. Но! Большая часть негативных отзывов в первые дни после дебюта Cybertruck приходится именно на Техас. Так к чему тогда это все? Ответ прост: Илон Маск знает, что люди склонны относится более лояльно к тому, что производится на их родине.

Читайте также:
Что думает Илон Маск про новый электромобиль Ford

Заставить народ Техаса полюбить Cybertruck таким образом, притом, что они уже обожают пикапы – это ли не гениально? Ладно, опустим теории. Компания действительно крайне нуждается в еще одном заводе для производства своего пикапа, грузовика Semi и сумасшедшего Tesla Roadster, а учитывая последние скачки акций и рост прибыли компании говорит лишь об одном – Илону срочно нужно тратить деньги. Переоборудования предприятия во Фримонте обойдется тоже довольно дорого, а соответственно для Tesla более логичным является открытие еще одного завода. Учитывая их опыт на Gigafactory 3 в Китае, которая обогнала все возможные сроки и начала производить машины задолго до намеченного срока, Маск волен решиться на такой шаг.