X

Цвет автомобилей «скорой» будет зависеть от состояния пациента

Цвет машин «скорой помощи» в городе-эмирате Дубай будет зависеть от степени тяжести состояния перевозимого пациента и специфики необходимой ему помощи.

Об этом заявили в национальном государственном Управлении скорой медицинской помощи, сообщают арабские СМИ. «Красный цвет машины с изображенным на ее корпусе сердцем сообщит другим участникам автомобильного движения, что «скорая» перевозит пациента в критическом или крайне тяжелом состоянии, которому требуется срочная помощь. В этом случае водители обязаны немедленно освободить медицинской машине дорогу, поскольку «для пациента счет идет на минуты», – сообщил исполнительный директор Управления Халифы ад-Дараи.

Он уточнил, что машины розового цвета с изображением матери и ребенка предназначены для перевозки беременных женщин, темно-зеленые «скорые» оборудуют для пациентов с большим весом (400 кг и выше), светло-зеленые – для пациентов со специальными нуждами. Голубой цвет предназначен для «скорых» общего назначения. План по внедрению разноцветных машин «скорой помощи» станет первым в мире. По мнению чиновников дубайского Управления скорой помощи, он должен повысить качество оказываемых услуг. Управление также намерено сократить время прибытия «скорой» к пациенту.