X

Туристы нашли оставленные без присмотра израильские танки Merkava Mk.IV (видео)

Туристы время поездки на Голанские высоты нашли несколько основных боевых танков Merkava Mk.IV Вооруженных сил Израиля

Видео, снятое туристами, было обнародовано в социальных сетях и показывает танки Merkava Mk.IV в полном боевом снаряжении, оставленные в открытой пустыне без какого-либо присмотра и охраны. Об этом сообщает со ссылкой на первоисточник портал Defence Blog

“Семья отправляется в пеший поход на Голаны и находит брошенные и открытые танки, полные боеприпасов. Танки, которые находились там в составе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), остались, и за ними никто не наблюдал “, – говорится в Твиттере.

Что касается танка Merkava Mk. IV, то это последняя модель серии Merkava Main Battle Tanks, разработанная в 1970-х годах для Вооруженных сил Израиля. Это основной боевой танк массой 65 тонн, принятый на вооружение в 2004 году.

Танк имеет интересную компоновку. Двигатель расположен спереди – это 1500-сильный турбодизель V12 General Dynamics GD883 (MTU883). Боевое отделение находится в середине, а сзади – запас снарядов и топливные баки.

Merkava Mk. IV обладает великолепной защитой – у него разнесенная модульная броня четвёртого поколения. Лоб корпуса имеет толщину от 600 до 800 мм. Здесь имеется полуактивная динамическая защита NERA (Non Explosive Reactive Armor). Из вооружения прежде всего отметим 120-мм гладкоствольную пушку MG253.