X

Украинские авто обложат экологическим налогом?

Для того чтобы автомобильная инфраструктура Украины полностью соответствовала требованиям ЕС, нашей стране нужно ввести экологический налог на выбросы СО2.

Согласно требованиям Евросоюза, как отмечают эксперты, для одной тонны использованного транспортными средствами бензина нормативом сбора должны стать 12 грн. Вместе с тем, учитывая виды вещества и количество вредных выбросов, автомобили должны сниматься, а нормативные сборы необходимо установить на каждый тип загрязнений. Отдельный специальный платеж по современной международной шкале загрязнений окружающей среды нужно ввести за выбросы СО2, а все изменения зафиксировать в Налоговом кодексе.

К сожалению, по мнению специалистов, подобные изменения в законодательстве Украины, относительно выбросов СО2, невозможно реализовать. Так, по информации ubr.ua, Олег Назаренко, генеральный директор ВААИД, отметил: «Кто ездит в основном на старых автомобилях, которые не соответствуют экологии? По большому счёту не очень обеспеченныё люди. И, естественно, я понимаю, что у нас этот налог, существующий в европейских странах, больше, чем остаточная стоимость авто, на котором ездит большинство наших с вами сограждан. Я прекрасно понимаю, что в нашей стране он невозможен».