X

Украинские автотуристы собрались на пробег по Европе

На майские праздники активисты украинского движения «Автотуризм без границ» поедут в Европу.

В Европе автотуризм – один из самых распространенных видов путешествий, и, поскольку, между странами ЕС границы формальные, проехав несколько сотен километров, европеец может легко попасть в соседнее государство и приобщиться к его культурному наследию.

Для граждан Украины, к сожалению, пока все не так просто. Языковой барьер, границы, визы и достаточно большое расстояние до европейских столиц приводит к тому, что большинство автотуристов Украины все же заперты в рамках ее территории.

Чтобы расширить горизонты украинского автотуризма, создано движение «Автотуризм без границ» (www.autotourism.org.ua) – клуб любителей автопутешествий, призванный объединить тех, кто любит дорогу, хорошую компанию, и хочет увидеть мир.

Первой масштабной акцией движения «Автотуризм без границ» будет автопробег «Киев-Будапешт-Вена-Киев», который пройдет с 1 по 9 мая. Участники пробега проедут более 2000 км по территории Украины, Венгрии и Австрии, и увидят две красивейшие столицы мира: Вену и Будапешт.

8 апреля 2010 года прошел инструктаж участников, на котором были изложены основные организационные аспекты предстоящего автопробега – рассмотрен маршрут движения и порядок прохождения таможенного контроля, экипажи объединены в группы, представлен график экскурсионных программ.

Автопробег состоится при поддержке консульства Венгрии в Украине. Организатором выступает движение «Автотуризм без границ» при поддержке генерального спонсора «MLux – Ксенон для автомобилей», информационного спонсора – журнала «Автоцентр» и при использовании выгодного роуминга TravelSiM.