X

Украинские дороги будут, как в Европе?!

Глава украинского государства заявил о том, что строить автодороги в Украине необходимо по европейским стандартам.

Президент отметил, что Украина обязана перейти на европейские стандарты и по качеству строительства дорог и, конечно, по объему. Виктор Янукович также считает, что нужно подготовить концепцию строительства, содержания и развития дорожной инфраструктуры. Именно эта задача, как информирует ura-inform.com, по словам Президента, стоит перед новым руководителем «Укравтодора».

Скажите спасибо за дороги в Украине!
Как ремонтировать дороги, если не хватает денег?
Депутаты желают знать, почему не хватает денег на дороги

Вместе с тем, в дорожное хозяйство Украины в этом году планирует инвестировать порядка 18 млрд грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, передает kp.ua. По словам Козака, крупнейшим проектом станет строительство моста в Запорожье. «В этом году предстоит освоить около 900 млн грн, что бы в 2014 пустить первую очередь моста», – сказал Козак. Министр добавил, что из этой суммы 3,15 млрд составят инвестиции международных финансовых организаций, а другие предоставят украинские банки под гарантии государства. Средства пустят на строительство и капремонт украинских дорог.

Если платить за дороги больше, они станут лучше?
Дороги Украины: что делать и где взять деньги?

Но при этом, вопрос ремонта и реконструкции автомобильных дорог Украины, особенно после нынешней зимы, стоит очень актуально. Решения больше временные и не очень-то результативные – до средств не хватает, то людей или умений. А вот в дружественном Казахстане проблему решают с помощью безработных. Подрядчиков заставят привлекать безработных при ремонте дорог в Павлодарской области. Это произойдет в рамках программы «Занятость-2020», сообщает заместитель начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Павлодарской области Бахыт Суенов. По словам чиновника, подрядчики будут обязаны принять на работу от 5 до 10 человек, которые проживают в районе, где будут проводить ремонт дороги.

В общей сложности в Павлодарской области в 2013 году планируется отремонтировать больше 164 км автомобильных дорог. На это из республиканского и областного бюджета выделено 4 млрд тенге. В результате работ, власти ожидают довести количество удовлетворительных и хороших дорог в регионе до 71%.

«Киевавтодор»: давайте ремонтировать дороги вместе!
Какие дороги построят на условиях концессии?

Программа «Занятость-2020» была принята весной 2011 года. Среди задач программы: вовлечение в продуктивную экономическую активность самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения, развитие кадрового потенциала и совершенствование системы оказания социальной помощи. В 2012 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев негативно оценил работу программы, назвав ее малоэффективной, так как за год удалось трудоустроить всего 2% безработных.

Но даже в случаях, когда ремонт дорог в Украине проводится, это всегда ЧП. В городах, особенно в больших, жуткие пробки, заторы. Дорога домой или на работу может занять уйму времени. Мероприятия-то всегда проходят очень вовремя.

Будьте внимательны! По Киеву на выходных не проехать!

Наверное, стоит иногда полезно смотреть «на соседей». Так, чтобы избавить жителей Москвы и Подмосковья от многочасовых пробок по дороге на дачу, власти приняли решение сворачивать ремонтные работы на трассах по выходным. «В летние месяцы по воскресеньям дорожные предприятия работают, как правило, вахтовым методом, практически без выходных. А в это время жители столицы возвращаются с дач домой. Производимый на трассах ремонт сильно усугубляет дорожную ситуацию, люди стоят в многочасовых пробках», – сообщил замруководителя Главного управления дорожного хозяйства Московской области Сергей Титов.

Проект соответствующего приказа разработан подмосковными властями и будет действовать на протяжении всего дачного сезона – с 1 июня до 30 сентября включительно.