X

Украинский производитель вездеходов разрабатывает аппараты ИВЛ для медиков

В Украине собираются наладить выпуск аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких), над конструкторской документацией которых сегодня работает ряд компаний, в том числе производитель снегоболотоходов - ООО «Квадро Интернешнл»

Сегодня для борьбы с эпидемией коронавируса медики как никогда нуждаются в аппаратах ИВЛ (искусственной вентиляции легких). В Украине такой техники не хватает особенно, а поставка ее из-за границы требуют значительных средств и времени, поэтому правительство разработало план по налаживанию производства аппаратов ИВЛ в Украине.

Концерн «Укроборонпром», который в свое время на одном из своих предприятий изготавливал аппараты ИВЛ, предоставил всю необходимую документацию. Однако нужно разработать еще несколько деталей. Для этих целей были привлечены специалисты двух крупных инженерных компаний: Ajax Systems, которая производит сигнализации, и ООО «Квадро Интернешнл», выпускающая снегоболотоходы. Доработанную документацию затем передадут всем заинтересованным в производстве ИВЛ предприятиям. Такую сенсационную новость озвучил глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия, выступая в пятницу на канале «Украина».

Напомним, что уникальные по конструкции снегоболотоходы  компания «Квадро Интернешнл»изготавливает  Киеве. Машины отличаются легким кузовом из алюминия и высокой проходимостью, которая обеспечивается в частности шинами сверхнизкого давления. Привод, разумеется, на все колеса. В движение вездеход приводит экономичный 1,4-литровый дизельный двигатель Кubota, мощностью 44 л. с.

Читайте также:
Выставка интересных автомобилей ко Дню спасателя в Украине (видео)

Отметим, что украинские снегоболотоходы  под названием «Богун» уже состоят на службе в ГСЧС Украины. Более того, эта техника используется спасателями в самых удаленных уголках планеты, например, во время устранения последствий недавнего урагана Дориан, обрушевшегося на Багамские острова.