X

“Укрзализныця” предлагает “Укравтодору” вернуть 105 млн. грн., перечисленных на аэрофотосъемку

В результате дорожная отрасль страны может обанкротиться, что грозит Украине транспортным коллапсом, отметил на коллегии руководитель “Укравтодора” Вадим Гуржос.

Об этом сообщил на коллегии руководитель “Укравтодора” Вадим Гуржос. Он выразил обеспокоенность возможным банкротством отдельных региональных предприятий автодорожного комплекса в связи с необходимостью погашения сформированной предыдущим руководством в конце 2004 года задолженностью перед “Укрзализныцей” за услуги по аэрофотосъемке.


Как сообщил глава “Укравтодора”, “Укрзализныця” требует погасить до сентября 105 млн. грн., что по его словам, может повлечь “коллапс” из без того, убыточных региональных автодорожных предприятий.


Договора с коммерческими предприятиями на проведение аэрофотосъемок были заключены региональными предприятиями ОАО ГАК “Автомобильные дороги Украины” и государственными транспорными предприятиями “Укрзализныци” во второй половине  2004 года года по указанию предыдущего руководства Минтраннсвязи, сообщает “Интерфакс-Укарина”.


По данным “Укравтодора”, по итогам 6 мес. 2005 года объем дебиторской задолженности ОАО ГАК “Автомобильные дороги Украины” составляет 350 млн. грн., кредиторской – 396 млн. грн. Прогнозный суммарный объем задолженности до конца года – 51,6 млн. грн.


Как планируется, в ближайшее время на заседании у президента  Украины Виктора Ющенко будет рассмотрена концепция реформиования автодорожного комплекса страны, а также госпрограмма “Автодороги Украины”.