X

Уникальная коллекция автомобилей Роже Бейллона побила все рекорды

В рамках выставки Retromobile, которая проходила в Париже с 4 по 8 февраля, прошел аукцион по продаже автомобилей из коллекции магната Роже Бейллона. Общая сумма сделок составила более 25 миллионов евро.

Напомним, что коллекция уникальных автомобилей была обнаружена в прошлом году в заброшенном поместье французского миллионера.

60 уникальных автомобилей найдены в заброшенном имении во Франции

Мэтью Ламур, руководитель автомобильного департамента аукционного дома Artcurial: «Этот выдающийся показатель является результатом кропотливой работы, которая заняла шесть долгих месяцев. Новости о коллекции Бейллона разлетелись по всему миру. Покупатели со всех уголков света собрались вместе в аукционном зале в Париже, чтобы отдать дань уважения Роже Бейллону. Триумф коллекции демонстрирует огромный интерес к антикварным авто. И мы рады, что такую представительную коллекцию ожидал заслуженный успех».

Все 59 лотов коллекции были проданы, причем, многие – за рекордную цену. Так, уникальный Ferrari 250 GT SWB California Spider 1961 года, созданный по заказу известного французского киноактера Алена Делона, ушел с молотка за фантастическую сумму 16,3 миллиона евро, что является абсолютным мировым рекордом для этой модели.

«Триумф коллекции стал результатом 40-летнего опыта нашего аукционного дома. Все взгляды коллекционеров были обращены к Парижу и Artcurial, ведущему французскому аукционному дому, который удостоился чести представить эту коллекцию. Мы испытывали огромную ответственность, когда обнародовали данные об уникальной находке коллекции Бейллона. Эти прекрасные автомобили, несомненно, являются подлинными произведениями искусства. Теперь они отправятся к коллекционерам и в музеи по всему миру, чтобы обрести новую жизнь», – комментирует Эрве Пулен, со-председатель Artcurial Group.

Энтузиасты автомобильного ретро из более чем 30 стран мира съехались на выставку и приняли участи в торгах самой большой коллекции, когда либо выставлявшейся на продажу во Франции. За 11 часов, которые длился аукцион, было установлено 10 мировых рекордов, главным из которых стала цена на Ferrari 250 GT SWB California Spider. Участники аукциона с замиранием сердца наблюдали, как стремительно росла цена, пока мэтр Эрве Пулен не ударил молотком, зафиксировав новый рекорд для этой модели. Это самый дорогой лот в истории дома Artcurial.