X

Установлен очередной рекорд на Subaru Forester – 5,3 л на 100 км!

В заснеженную зиму 2010 года Subaru Forester под управлением отечественных журналистов преодолел по Украине 10 тыс. км за 10 дней.

Тогда рекорд был зафиксирован представителями «Книги рекордов Украины». Сегодня представители «Книги» очередной раз зафиксировали «достижение» Subaru Forester – расход топлива на загородной трассе составил 5,3 л бензина на 100 км, что на 30% ниже заявленного производителем. Паспортное потребление топлива у Forester с двигателем объемом 2 л и с механической коробкой передач составляет 7 л. Такой результат участники эксперимента Андрей Сидоренко и Геннадий Мазепа объясняют экономичным стилем езды и использованием брендированного бензина Pulls95 от «ОККО».

Рекорд был установлен на трассе Львов-Киев. Участники автопробега стартовали в 5 утра недалеко от Львова и уже к 12 часам дня прибыли на АЗС «ОККО» вблизи Киева проехав 489,6 км и потратив 25,87 л топлива. Как рассказал Андрей Сидоренко, экипаж двигался с постоянной скоростью близкой к  80 км/ч. Правда из-за нескольких остановок в пути их средняя скорость снизилась до 64 км/ч.

Расход топлива замерялся как «родным» бортовым компьютером Subaru Forester, так и дедовским способ – от «отстрела» до «отстрела». То есть, во Львове, в присутствии представителя «Книги рекордов Украины» в бак авто залили бензин до срабатывания пистолета топливно-раздаточной колонки. Затем топливо еще дважды доливали до отстрела. После бак опечатали.

Прибыв на финиш, процедура повторилась. Таким образом, зная потраченный объем топлива и общий километраж был вычислен средний расход топлива. Он совпал с показаниями бортового компьютера.

Представитель «Книги рекордов Украины» рассчитывает расход топлива

Поздравить рекордсменов прибыли четырехкратный абсолютный Чемпион Украины по авторалли, 15-кратный победитель и призер Чемпионатов Украины по ралли, кроссу и кольцевым автогонкам Александр Салюк-мл. и пресс-секретарь Президента ФАУ Александр Пишванов.

«Автоцентр» также поздравляет Андрея Сидоренко и Геннадия Мазепу, компанию «Субару Украина» и компанию «Галнафтогаз» с установлением рекорда.