X

Ужгород закупит 10 отечественных электробусов

Скоро на улицы Ужгорода выйдут новые автобусы «Электрон» - семь дизельных машин уже прибыло, а за ними последуют и чисто электрические модели с зарядными станциями

На днях в Ужгород прибыло семь новых низкопольных автобусов «Электрон», которые будут работать на 38-м, 22-м и 24-м маршрутах. Из-за пандемии коронавируса поставка этой партии машин несколько затянулась, сообщил мэр Ужгорода Богдан Андреев.

Отметим, что сегодня в городе уже работает 20 автобусов «Электрон». Машины из последней партии оснащены кондиционерами, вмещают до 107 пассажиров каждый и оборудованы всем необходимым для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, мэр поведал еще одну радостную новость. «В пятницу, 13 августа Ужгородский городской совет успешно защитил перед Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов проект закупки 10 электробусов «Электрон Е18» и 10 зарядных станций. Это проект целевых экологических (зеленых) инвестиций на приобретение автобусов с электрическими двигателями, который позволит уменьшить выбросы парниковых газов, а следовательно улучшить экологическое состояние нашего города.

Он реализовывается в рамках Киотского протокола – то есть за счет средств, полученных от продажи нашей страной частей установленного количества выбросов парниковых газов. На сессии горсовета 3 августа поддержали реализацию проекта на условиях софинансирования: общая стоимость около 99 млн грн, из которых около 40 млн грн – из бюджета города. Около 59 млн. грн. это будет безвозвратная финансовая помощь из госбюджета.

Читайте также:
Львов закупит у концерна «Электрон» 250 электробусов

Закупка электробусов будет осуществляться по международной процедуре. Как и обещал, продолжаем работу над тем, чтобы полностью заменить неудобные устаревшие маршрутки современным коммунальным транспортом».

ВИДЕО смотреть ЗДЕСЬ