X

В Евросоюзе будет внедрена система автоматического распознавания госномеров и контейнерных кодов

В данном проекте будут участвовать страны – новички ЕС: Литва, Латвия, Польша, Эстония, Венгрия, Словакия и Слования. Три четверти средств выделит правительство европейского сообщества, а оставшуюся часть должны взять на себя страны-участницы. Перевозчики никаких дополнительных расходов в связи с введением новой системы не понесут. От них будет требоваться лишь то, чтобы номера машин и коды контейнеров не были спрятаны под грязью или снегом и легко читались автоматикой.

На расположенных на внешних границах таможенно-пограничных пунктах Евросоюза будет внедрена система автоматического распознавания государственных номеров и контейнерных кодов, что должно улучшить борьбу с мошенничеством, а также ускорить пересечение границы транспортом. Решение об этом было принято недавно Европейской Комиссией.


В данном проекте будут участвовать страны – новички ЕС: Литва, Латвия, Польша, Эстония, Венгрия, Словакия и Слования. Три четверти средств выделит правительство европейского сообщества, а оставшуюся часть должны взять на себя страны-участницы. В Литве, например, объем финансирования из Брюсселя составит 1,61 млн. евро, а Вильнюс обеспечит поступление 0,6 млн. евро.


Перевозчики никаких дополнительных расходов в связи с введением новой системы не понесут. От них будет требоваться лишь то, чтобы номера машин и коды контейнеров не были спрятаны под грязью или снегом и легко читались автоматикой.