X

В гонках на выживание «Запорожцы» стали круче BMW

Второй год подряд в конце ноября в Киеве проводятся соревнования на кубок ГОСТК «формула СС», или по-просту - «гонки на выживание».

Вот уже второй год подряд в конце ноября в Киеве проводятся соревнования на кубок ГОСТК «формула СС», или по-просту  – «гонки на выживание».


Участвуют в покатушках как профессиональные гонщики, так и любители, то есть все, у кого имеется четырехколесный агрегат с мотором, который не жалко изрядно помять. Особенностью этого мероприятия по праву можно считать то, что на исход гонки вовсе не влияет профессионализм гонщика, марка, год выпуска и техническое состояние автомобиля. Здесь выигрывает тот, кому улыбнется удача, и кому, по счастливому стечению обстоятельств, удастся добраться до финиша, пусть даже на крыше или на боку… 


К примеру, как показала гонка, проходившая в минувшие выходные, родные «запорожцы» на просторах трассы проявили себя гораздо более стойкими, чем их немецкий 4-х колесный коллега BMW, совершенно не приспособленный к украинскому бездорожью. Именно «Запорожец» пилотируемый многократным чемпионом по картингу Владимиром Апостолюком, оказался самым живучим и по итогам всех трех заездов занял первое место. Второе и третье места по-братски поделили два ВАЗа 2108, пилотируемые Юнашевым Сергеем и Цимбалом Борисом.


Самые маленькие участники соревнований «выживали» на своих двухколесных жеребцах – кроссовых мотоциклах. Детский мотокросс в классе 65 см.куб. стал настоящей изюминкой соревнований. Молодые спортсмены, в возрасте до 10 лет, показали высокий уровень профессионализма и вовсе не детский характер. Крутые трамплины, повороты с заносом, и полный газ – ребята с легкостью и с удовольствием справлялись со всеми трудностями.


Прфессиональный и перспективнй гонщик Дмитрий Асманов уверенно лидировал в обоих заездах, причем, прямую старт-финиш он эффектно пересек, исполнив трюк «ласточка». Ему-то и досталось золото соревнований и бурные авации. Никита Киенко забрал серебро, а Илье Михальчику досталась бронза.