X

В Харьковской области построят новый нефтеперерабатывающий завод

На данный момент уже выбран участок в Двуреченском районе Харьковской области и оформляются все необходимые документы для постройки нового завода по переработке нефти.

На данный момент уже выбран участок в Двуреченском районе Харьковской области и оформляются все необходимые документы для постройки нового завода по переработке нефти. Предполагается, что мощность нового предприятия составит 100 тысяч тонн нефти в год — будут использоваться углеводороды Сумской и Полтавской областей и смеси на основе марки «Urals». Из этой нефти планируется производить около 25 тысяч тонн бензина, до 60 тысяч тонн солярки и примерно 13 тысяч тонн битума в год.

При этом стоит отметить, что, по заверениям создателей предприятия, получаемый продукт на новом заводе будет более высокого качества. Дело в том, что сырье будет обрабатываться оригинальным кавитационным методом, в ходе которого удельный вес легких фракций увеличивается на 10-15%, а содержание хлоридов наоборот — сокращается в 5-10 раз. Соответственно бензин или солярка выходят более чистые.

Стоимость всего проекта составляет 50 миллионов гривен, а окупиться он должен за три года.