X

В Киеве пробки 10 баллов из-за сильного снегопада

Начавшийся еще со вчерашнего вечера (10 декабря) дождь, перешедший в обильный снегопад, не прекращается и по сей час. Из-за непогоды в Киеве образовались пробки 10 баллов из 10 возможных.

По информации «Яндекс.Пробки», движение на дорогах практически парализовано, транспорт на основных магистралях еле движется, а коммунальные службы не справляются с уборкой снега. Большинство горожан пересаживается с личного автотранспорта на общественный рельсовый транспорт: многие станции трамваев, метрополитена и городской электрички переполнены пассажирами. Кроме того, затруднение движения автотранспорта, и как следствие, 10-бальные пробки, вызваны и многочисленными ДТП.

Вероятнее всего, в Киеве пробки в 10 баллов продляться еще не один день, так как синоптики и на завтра (12 декабря) также обещают в столице и области плюсовую температуру, снег, налипание мокрого снега, гололед.

Вместе с тем, по мнению начальника пресс-службы УГАИ ГУМВД Украины в Киеве Натальи Сторожик, затруднение движения транспорта на дорогах создают сами водители неуважением друг к другу. «Усложнения на дорогах, которые сейчас есть, вот эти пробки создают сами водители из-за своего неуважения друг к другу. Почти на каждом перекрестки водители выезжают на запретный сигнал светофора и пытаются проехать», – отметила Сторожик. По ее словам, второстепенными причинами затруднения движения транспорта на дорогах являются мелкие аварии, которые получаются в результате несоблюдения безопасной дистанции и скорости, а также правил маневрирования. В свете сложившейся погодной ситуации ГАИ призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать ПДД.

Учитывая, что в Киеве пробки 10 балов и улучшения пока не предвидеться, Укравтодор создал горячую линию для водителей, чтоб более оперативно реагировать на осложнение дорожной ситуации. «В Укравтодоре и в региональных службах автодорог работают контактные телефоны оперативных штабов (287-11-40, 287-42-18), каждый звонок на которые по поводу дорожной ситуации в сложных погодных условиях не остается без соответствующего реагирования», – объяснили в транспортном ведомстве.