X

В Киеве прошли сразу две выставки по автоэкзотике (видео)

На День автомобилиста и дорожника, который в Украине традиционно отмечают в последнее воскресенье октября, состоялось сразу два захватывающих мероприятия. Это благотворительный фестиваль ретро и автоспортивной экзотики, организованный Киевским городским автомотоклубом (КМАМК), а также выставка уникальных ретроавтомобилей, устроителями которой стали Old Car Service и Old Car Land.

Начнем рассказ с благотворительного фестиваля, в рамках которых проводился сбор донатов для помощи нашим воинам на передовой. Экспозиция была разделена на несколько тематических зон.

 

Особо многолюдно было у экспозиции из трех роскошных автомобилей, представленных компанией Roycestars Royal Motors. Если два из них – кабриолет Buick Electra 1962 года и розовый седан Cadillac Deville 1959 года уже известны по предыдущим мероприятиям, то появление ярко-красного открытого Horch 853A 1937 года стало неожиданностью. Однако последний оказался качественно сделанной репликой.

Не было отбоя посетителей и у стенда спортивной команды White Bit Racing Team. Здесь показывали два сверхмощных аппарата. Во-первых, это настоящий дрегстер мощностью 1500 л. с.

Во-вторых, BMW E30 PRO RWD от Сulibeen Engineering с двигателем М50 И28 СЖ 8.5 мощностью 1100 (!) л. с. Только представьте, автомобиль разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за… 1,22 с. и набирает с места вторую «сотню» за 4,28 с. На данном «бимер» установлено два рекорда СНГ в PRO RWD: в 2011 году – 8,78 сек./272 км/и в 2012 году – 8,63 сек./279 км/ч.

Очень интересным участником стал пикап ЗАЗ-968М, кардинально переработанный для спортивных соревнований. У машины форсированный двигатель от «Таврии», который установлен уже спереди. В кабине установлены мощный трубчатый каркас безопасности, спортивные сидения Recaro.

Cреди тематических зон были и тюнинговые автомобили, как японских, так и немецких производителей. Багги и внедорожники, специально подготовленные для тяжелого бездорожья.

Нельзя не упомянуть и со вкусом оформленную экспозицию отечественного производителя кемперов – компании Life Style Camper. Один из жилых прицепов – для бездорожья – был состыкован с пикапом Volkswagen Amarok, с нанесенным на весь кузов защитным покрытием Line-X. А другой «домик на колесах», уже в ретро стиле, подцепили к «Волге» ГАЗ-21.

 

А теперь расскажем о не менее интересной выставке ретроавтомобилей, раскинувшейся на территории Новодницкого парка, возле памятника Основателям Киева. Здесь были представлены десятки машины различных годов выпуска.

Из самых почтенных по возрасту внимание заслуживает великолепная пятерка: Audi Front UW225 1936 года, два кабриолета Opel – 2.0 модели 1934 года и 2.5 Super 6 1937 года, американский седан De Soto S6 1939 года, а также открытый Fiat NSU 1100 Sport Cabriolet 1938 года.

Среди заокеанских раритетов выделим также  Willys MB с армейским прицепом, Dodge Dart 1960 года выпуска, огромный внедорожник Chevrolet Suburban 1991 года в доработанном исполнении от ателье Anaheim Industries. Эта машина во время выставки выполняла роль кафе для участников выставки.

Также интересен и Oldsmobile Cutlass Supreme 1990 года выпуска. Особого внимания заслуживает наши “Запорожцы” разных лет выпуска и обширная подборка “народных” автомобилей из Германии – Volkswagen: от «Жука» и первого Golf, до весьма интересной Jetta и полноприводного микроавтобуса T3 Syncro в отличном состоянии.