X

В маршрутках Киева будут контролировать температуру воздуха в салоне

Победители конкурса на пассажирские перевозки в Киеве отныне должны подписать новый типовой договор, в котором появились более четкие требования предоставления услуг

Новый типовой договор, разработанный Киевской городской государственной администрацией для пассажирских перевозчиков, существенно расширяет функции контроля со стороны КГГА за качеством предоставляемых услуг по определенным стандартам, сообщает официальный сайт ведомства.

Так, например, пункт о наличие в салоне кондиционера раньше был чисто формальным, так как многие перевозчики ради экономии топлива его все-равно не включали. Теперь будут контролировать не наличие кондиционера, а температуру в салоне. Летом она должна быть не выше 22 град., а зимой не ниже 15 град.

Также теперь перевозчикам запрещено включать музыку в салоне, а также развешивать над лобовым стеклом игрушки и компакт-диски. Есть и другие обязательные правила. Это наличие в салоне минимум пяти кнопок остановки по требованию. А за кабиной должен размещаться плакат единого образца, на котором указана компания-перевозчик, фамилия и имя водителя, номер его водительского удостоверения, а также регистрационный номер транспортного средства.

В новом типовом договоре строго-настрого запрещается водителю курить – за это перевозчику грозит односторонний разрыв договора. Кроме того, водители и кондукторы должны общаться с пассажирами исключительно на государственном, украинском языке.

Новый типовой договор уже передан на подпись победителям очередного конкурса на осуществление перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования.