X

В Кировограде вспомнили о пешеходах, и начали ремонт тротуаров

Город, издавна снискавший славу столицы плохих дорог, потратит полмиллиона на ремонт тротуаров.

Власти Кировограда объявили о начале системного ремонта тротуаров в областном центре. Городская программа строительства, ремонта и эксплуатации дорог под понятием «ремонт тротуаров» предусматривает не только восстановление их покрытия, но и замену бордюров, а также обустройство газонов. На первом этапе на двух улицах пройдет капитальный ремонт тротуаров – Короленко и Большой Перспективной.

На капремонты пешеходной части улиц в Кировограде будет потрачено 456 тыс. грн, более 260 тысяч выделили для текущих ремонтов. На эту сумму собираются подправить тротуары на улицах Черновола и Пашутинской, а также в переулке Крепостном и на проспекте Правды.

Следует отметить, что за ремонт тротуаров в Кировограде взялись после того, как основательно привели в порядок значительную часть проезжей части. Похоже, «столица» центра Украины всерьез решила избавиться от прочно приклеившегося к ней имиджа города плохих дорог. Уже сегодня, к примеру, многие водители соседней Черкасчины, лавируя между глубокими и обширными ям своего областного центра, с неприкрытой завистью говорят об отремонтированных улицах и дорогах Кировоградской области. Еще пару лет назад местные жители о таком даже не могли мечтать. Так что провозглашенный представителями власти глобальный ремонт тротуаров выглядит вполне логичным, ведь пешеходы – такие же граждане и равноправные участники дорожного движения, как и их моторизиванные соотечественники-водители.

Кстати, своими планами, касательно ремонта тротуаров, не так давно поделились и представители мерии Александрии – второго по величине города Кировоградщины. В настоящее время здесь также ведутся серьезные работы по ремонту асфальтового покрытия улиц. Похоже, удар «по бездорожью и разгильдяйству» собирается наносить вся область.

5