X

В Крыму «Жигуленок» протаранил цистерну с 21-й тонной газа

В Крыму в результате дорожно-транспортного происшествия перевернулась цистерна с 21-й тонной газа. Погиб один человек.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК, авария произошла в пятницу, 11 декабря поздно вечером, но ее последствия удалось ликвидировать лишь к понедельнику. На перекрестке трасс Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь и Симферополь-Белогорск-Советское автомобиль ВАЗ-2102, двигавшийся из Белогорска, не пропустил ехавший по главной трассе из Одессы в Керчь трейлер Scania, который перевозил цистерну со сжиженным газом пропан-бутан в объеме 37 кубических метров.

«Легковушка» врезалась в задний мост газовоза, у которого повредило крепление и оторвало цистерну», – рассказал начальник Советского районного отдела МЧС Андрей Халеев. В результате гигантская бочка с 21-й тонной газа, перекувырнувшись, слетела с дороги в кювет, задела и чудом не повредив опору связи, после чего легла на бок. Тягач съехал в противоположный бок трассы. Водитель Scania, к счастью, не пострадал. В свою очередь, «двойка» от страшного удара буквально разбилась всмятку, а ее водитель, 23-летний житель Белогорска, получил смертельные травмы и скончался на месте трагедии.

Прибывшие на место ДТП спасатели и сотрудники ГАИ в первую очередь убедились, что цистерна не повреждена и нет угрозы взрыва или утечки газа. Лишь на утро следующего дня на место происшествия были вызваны аварийно-спасательный автомобиль МЧС, дополнительная пожарная техника и автокран грузоподъемностью 70 тонн. Однако откачать газ из цистерны было невозможно, поскольку она лежала в неудобном для перекачки положении, а при ее подъеме существовала опасность деформации самой емкости, что могло создать реальную угрозу для окружающих. Для обеспечения безопасности были вызваны дополнительные силы из Феодосии и Нижнегорского района: на месте дежурили пять пожарных автоцистерн и 32 человека личного состава.

Только на второй день перевернувшийся газовоз удалось поставить на колеса. С помощью автокрана цистерну перевернули на «спину», после чего перекачали топливо в другую подогнанную на место емкость. Затем пострадавшую цистерну вернули на колеса. С помощью экскаватора был «смягчен» угол наклона между трассой и обочиной, и опустошенный газовоз благополучно вытянули на дорогу.

В ГУ МЧС Украины в АРК заверили, что после проведенных мероприятий угрозы населению и окружающей среде нет.

ГУ МЧС Украины в АРК